Ru  Kz
Все новости

В "Роскосмосе" рассказали о ходе реализации проекта ракетного комплекса "Байтерек"

 

Глава представительства Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмоса" в Казахстане Анатолий Красников в рамках пресс-брифинга рассказал журналистам о ходе реализации проекта космического ракетного комплекса "Байтерек", передаёт корреспондент BNews.kz.


В 2018 году российская сторона передала Казахстану космический ракетный комплекс "Зенит М" и сейчас его эксплуатацией занимается совместное российско-казахстанское предприятие "Байтерек".


"Российская сторона уже начала работу по своим обязательствам по строительству общего комплекса. Мы уже начали делать нашу ракету "Союз 5", под которую как раз должен быть построен космический ракетный комплекс "Байтерек". Для нашей стороны очень важно, чтобы этот комплекс был построен, потому что именно с него мы планируем запускать нашу новую ракету "Союз 5" как для испытательных полётов, так и для дальнейших важных пусков", - рассказал Анатолий Красников.


По его словам, во время строительства космического ракетного комплекса будут задействованы многие предприятия Казахстана, созданы новые рабочие места, и появятся новые высококвалифицированные специалисты.


"Мы считаем, что это окажет очень позитивное влияние на Казахстан в целом и на высокотехнологичные отрасли Казахстана", - добавил глава представительства корпорации.


Спикер подчеркнул, что предприятия российской ракетно-космической промышленности также приняли непосредственное участие в строительстве системы космической связи Казахстана. В дальнейшем эти материалы будут передаваться по линиям связи через спутники KazSat-2 и KazSat-3, которые были построены предприятиями российской ракетно-космической промышленности.


"Сегодня мы очень рады за казахстанских партнёров в том плане, что космическая отрасль республики растёт, увеличивается в объёмах, улучшаются компетенции, появляется много новых специалистов. И мы сейчас видим, насколько интересными, насколько высококвалифицированной становится эта отрасль", - заключил Красников.


Космический ракетный комплекс "Байтерек" — стартовавший в 2004 году совместный проект Казахстана и России по созданию организационно-технической структуры для выведения космических аппаратов с космодрома Байконур экологически чистыми ракетами-носителями взамен использующей токсичные компоненты топлива ракеты "Протон".


Фото: BNews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам