Ru  Kz
Все новости

«Когда-то вам помогли, теперь и вы отвечайте взаимностью»: Токаев обратился к банкам

«Когда-то вам помогли, теперь и вы отвечайте взаимностью»: Токаев обратился к банкам
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании Правительства, сказал, что ресурсы банков второго уровня можно и нужно задействовать для реализации программ Правительства по строительству и модернизации крупных инфраструктурных проектов, передает kazlenta.kz.

По мнению Президента республики, надо поэтапно переориентировать выделяемые государством средства на субсидирование ставок по кредитам. Это позволит в несколько раз увеличить охват финансированием и с пользой вовлечь ликвидность банков в экономический оборот.

Напомню, что с 2017 по 2020 год ряду крупных банков на условиях солидарной ответственности их акционеров была оказана государственная поддержка, в том числе за счет Нацфонда, сроком на 15 лет.

Отдельные банки уже покрыли все убытки, но продолжают удерживать принадлежащие государству средства. Причем имеют гарантированную прибыль, вкладывая их под высокие проценты в безрисковые государственные инструменты. Правительству и Нацбанку поручается принять решение. 

Хочу подчеркнуть по этому вопросу: банки ни в коем случае не враги Правительства и, тем более, народа, но должно быть справедливое партнерство на основе диалога. Когда-то вам помогли, теперь и вы отвечайте взаимностью, - отметил Глава государства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Мультимедиа
Личный приём граждан: Дархан Сатыбалды рассмотрел обращения алматинцев
Незаконную торговую пристройку снесли в Алматы
Олжас Бектенов: «Казахстан усиливает геологоразведку и создает новую инфраструктуру для развития отрасли»
«Безопасная среда – уверенный ребёнок»: в Астане прошло масштабное родительское собрание
Талые воды разрушили участок дороги в Алматинской области