Ru  Kz
Все новости

Рост младенческой смертности отмечается в Акмолинской области

 
О росте младенческой смертности в Акмолинской области по итогам 1-го квартала текущего года рассказали на заседании координационного совета по охране здоровья при акимате региона. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Акмолинской области.


«Говоря о причинах, могу сказать, что это связано с низким уровнем здоровья женщин детородного возраста, низким процентом планирования, подготовки к беременности - 51% случаев, остальные 49% без подготовки забеременели, то есть полгода не принимали фолиевой кислоты, не обследованы, соответственно, и не пролечены, позднее обращение по беременности. Многие обращаются позже 12 недель срока беременности, допуская возможность родить ребёнка с генетическими, врожденными заболеваниями и риском осложненных родов», - отметила заместитель руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Татьяна Бишораева.

По ее словам, есть и причины, связанные с низким оснащением медоборудованием для выхаживания маловесных детей в стационарах 1-2 уровня. Среди прочего была отмечена и недостаточная подготовка специалистов по современным международным технологиям.

«Мы с коллегами отдельно разобрали каждый случай, большинство из них, 18 из 27 случаев, это неонатальная смертность (до 28 дней и недоношенные новорожденные весом от 500 до 1000 грамм). Здесь необходимо пересматривать подходы, планируем привлекать зарубежных специалистов, которые имеют положительный опыт в выхаживании недоношенных деток, внедряем универсально-прогрессивную модель патронажной службы», - добавила руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Сауле Кисикова.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Мультимедиа
Строительство автодороги «Караганда – Жезказган»: в Вашингтоне подписали соглашение о финансировании
В Астане полицейские рассказали студентам о новых схемах кибермошенничества и рисках наркопреступности
Более 170 проектов: Казахстан и Турция наращивают бизнес-сотрудничество
Токаев принял спецпосланника генсека ООН по водным ресурсам
Участок улицы Розыбакиева временно перекроют в Алматы