Ru  Kz
Все новости

Казахстанские школьники осваивают рабочие профессии: пилот по ранней профессиональной подготовке охватил 2 тысячи учащихся

Казахстанские школьники осваивают рабочие профессии: пилот по ранней профессиональной подготовке охватил 2 тысячи учащихся
Фото: Министерство просвещения РК

С 2023–2024 учебного года в Казахстане реализуется пилотный проект по присвоению рабочей квалификации старшеклассникам. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства просвещения РК, передает kazlenta.kz.

Проект запущен в 17 регионах страны и финансируется за счет средств местных бюджетов, предусмотренных на подготовку кадров. Инициатива направлена на усиление практической направленности школьного образования и расширение возможностей молодежи по раннему трудоустройству.

Профессиональная подготовка проходит на базе колледжей, тогда как освоение общеобразовательных дисциплин — в школах. По окончании 11 класса учащиеся получают не только аттестат, но и диплом о среднем техническом образовании, — сообщил директор Департамента технического и профессионального образования Асет Муханбетов.

В пилотном проекте задействовано порядка 150 колледжей и школ. Старшеклассники проходят обучение по актуальным для рынка труда направлениям, включая организацию питания, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, швейное производство и моделирование одежды, дизайн одежды, графический и мультимедийный дизайн, сварочное дело, мебельное производство, парикмахерское искусство.

В проекте участвуют около 2 тысяч школьников, из них 905 выпускников уже завершили обучение с дипломом колледжа, получив профессиональную квалификацию и возможность сразу выйти на рынок труда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Мультимедиа
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие
Искусственный интеллект за рулём: в Алматы представили роботакси
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице