Ru  Kz
Все новости

США исключили смартфоны и компьютеры из списка новых пошлин

США исключили смартфоны и компьютеры из списка новых пошлин
Фото: pixabay.com

В США объявили, что смартфоны и компьютеры, а также другая электроника освобождаются от новых пошлин, введенных американским лидером Дональдом Трампом, на взаимной основе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

В уведомлении, распространенном Таможенной службой США, которое цитирует агентство Bloomberg, говорится, что это исключение касается и 145-процентных пошлин на китайский импорт и включает в себя также такие компоненты, как полупроводники, солнечные батареи и карты памяти.

Bloomberg отметило, что это решение потенциально может уберечь потребителей от "шокирующего роста цен", а также поможет таким компаниям, как Apple, который производит большую часть своей продукции в Китае.

По данным агентства, эти товары не изготавливаются в США в достаточном объеме, а развертывание внутреннего производства займет годы. Исключения могут быть временными - позже возможен пересмотр тарифов на китайскую продукцию.

Сообщается, что с момента объявления о введении новых пошлин Apple уже потеряла более 640 миллиардов долларов рыночной капитализации.

Как пишет DW, стоимость iPhone, по оценкам ряда экспертов, могла достигнуть 3500 долларов.

Между тем после объявления Трампа о тарифах волатильность на Уолл-стрит продолжается. Индекс S&P 500 упал более чем на 5 процентов до закрытия торгов 11 апреля.

Доходность 10-летних казначейских облигаций за неделю выросла более чем на 50 базисных пунктов, что стало одним из самых больших скачков за всю историю, поскольку последствия торговой политики Трампа заставили инвесторов распродавать американские активы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
В МВД определили лучших оперуполномоченных
«Праздник искусства»: в Астане стартовал IV Международный театральный фестиваль «TEATR ALL»
Сильнейших полицейских в боевом единоборстве определили в Акмолинской области
Горячий кофе и важные напоминания: полицейские провели профилактическую акцию в Туркестанской области
84 медали, мировой рекорд и исторические победы: как Казахстан выступил на Азиаде-2026