Ru  Kz
Все новости

Олжас Бектенов: «Казахстан должен выходить на внешние рынки с готовой продукцией»

Олжас Бектенов: «Казахстан должен выходить на внешние рынки с готовой продукцией»
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на заседании Правительства подчеркнул необходимость увеличения переработки сырья и наращивания выпуска готовой продукции. Это, по его словам, особенно актуально в условиях нестабильных цен на нефть и сырьевые ресурсы, передает kazlenta.kz.

Следует увеличивать переработку и выходить на внешние рынки уже с готовой продукцией. Это снизит уязвимость экономики и сформирует качественные рабочие места, - заявил он.

На сегодняшний день в стране функционируют 12 крупных химических и нефтегазохимических предприятий. Они выпускают минеральные удобрения, органические и неорганические химикаты. Особое внимание уделяется развитию обрабатывающей промышленности.

Так, в Атырауской области работает крупнейший в Центральной Азии завод по производству полипропилена. В 2024 году здесь начато строительство второй очереди проекта. Основная цель — полное замещение импортной продукции и рост экспорта с высокой добавленной стоимостью.

В Жамбылской области планируется расширение мощностей по производству цианида натрия и сульфата аммония. Также в стране реализуются проекты по производству бутадиена, карбамида и полиэтилентерефталата.

Олжас Бектенов отметил, что все эти инициативы имеют высокий мультипликативный эффект и будут способствовать формированию цепочек добавленной стоимости. Однако, по его словам, потенциал глубокой переработки сырья в Казахстане пока используется не в полной мере.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 76% казахстанцев доверяют Токаеву – соцопрос
Из каких стран активнее всего шлют деньги в Казахстан, рассказали аналитики
Что думают казахстанцы о продовольственной безопасности и боятся ли они голода
Расходы «богатых» казахстанцев на алкоголь подпрыгнули – аналитики
Цены на товары и услуги в Казахстане продолжают расти двузначными темпами – исследование