Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на заседании Правительства подчеркнул необходимость увеличения переработки сырья и наращивания выпуска готовой продукции. Это, по его словам, особенно актуально в условиях нестабильных цен на нефть и сырьевые ресурсы, передает kazlenta.kz.
Следует увеличивать переработку и выходить на внешние рынки уже с готовой продукцией. Это снизит уязвимость экономики и сформирует качественные рабочие места, - заявил он.
На сегодняшний день в стране функционируют 12 крупных химических и нефтегазохимических предприятий. Они выпускают минеральные удобрения, органические и неорганические химикаты. Особое внимание уделяется развитию обрабатывающей промышленности.
Так, в Атырауской области работает крупнейший в Центральной Азии завод по производству полипропилена. В 2024 году здесь начато строительство второй очереди проекта. Основная цель — полное замещение импортной продукции и рост экспорта с высокой добавленной стоимостью.
В Жамбылской области планируется расширение мощностей по производству цианида натрия и сульфата аммония. Также в стране реализуются проекты по производству бутадиена, карбамида и полиэтилентерефталата.
Олжас Бектенов отметил, что все эти инициативы имеют высокий мультипликативный эффект и будут способствовать формированию цепочек добавленной стоимости. Однако, по его словам, потенциал глубокой переработки сырья в Казахстане пока используется не в полной мере.