Ru  Kz
Все новости

Сенат вернул в Мажилис закон об аквакультуре

Сенат вернул в Мажилис закон об аквакультуре
Фото: gov.kz

Сенаторы рассмотрели Закон «Об аквакультуре» и сопутствующий закон, передает kazlenta.kz.

Как отметил руководитель Аппарата Сената Парламента РК Максим Споткай, новый Закон определяет правовые основы для развития аквакультуры в Казахстане. В нём прописаны формы хозяйствования (прудовая, садковая, озёрная, индустриальная), права и обязанности субъектов, меры господдержки, включая субсидии, кредитование и налоговые льготы.

Внедряется государственный контроль в виде проверок и профилактических мероприятий, а также создаётся информационная система для мониторинга аквакультуры.

Особый акцент сделан на привлечении инвестиций: водоёмы республиканского и международного значения можно будет закрепить без конкурса при вложении не менее 150 000 МРП и наличии бизнес-плана.

Сенаторы концептуально поддержали предлагаемые нормы, но предложили новую редакцию отдельных статей двух законов. В частности:

- предложено запрет на деятельность в рыбохозяйственных водоёмах устанавливать только законами, а не подзаконными актами;

- пересмотрен подход к формированию реестра недобросовестных субъектов — из него исключены формулировки, которые могли приводить к двойному наказанию;

- уточнена норма об оплате — вместо «платы за деятельность» установлено, что речь идёт о плате за пользование природными ресурсами, согласно Налоговому кодексу.

С этими поправками сенаторы вернули законы в Мажилис.

Аквакультура — это разведение рыбы, моллюсков и других водных животных в специально созданных условиях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальные зарплаты казахстанских педагогов снижаются третий год подряд – исследование
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
Мультимедиа
Wi-Fi и климат-контроль: на маршруте Астана–Омск запустили обновлённые пассажирские вагоны
Балаева проверила готовность туристических объектов Алматинской области к летнему сезону
Нефть, Siemens и водород: Казахстан и Германия укрепляют энергетическое партнёрство
Участок улицы Жетысуской временно перекроют в Алматы
Обрабатывающая промышленность Казахстана вырастет на 6%