Ru  Kz
Все новости

Сторонники ИГ планировали несколько терактов на территории Казахстана

 

Сторонники террористической организации "Исламское государство" планировали несколько терактов на территории Казахстана за последние три года. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента Комитета национальной безопасности Бахытбек Рахымбердиев, передает корреспондент Zakon.kz.


- Проводим работу, цифры сокращаются. В 2016-2017 году было 10-12. В 2018 было 3-5 примерно. Это те, о которых мы говорим, так называемое Исламское государство, прежде всего. Ряд других (группировок) есть, спектр очень широкий, - сообщил Рахымбердиев, отвечая на вопрос журналистов.

Он добавил, что в начале года был пресечен теракт в Алматы, когда у подозреваемых была обнаружена взрывчатка.


14 января в КНБ сообщали, что в Алматы была задержана группа иностранцев, выходцев из Центральной Азии, по подозрению в подготовке терактов в Казахстане. Во время обыска по месту их временного проживания обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств большой мощности, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к ним.


По версии следствия, задержанные действовали по заданию и под руководством находящихся за границей боевиков ДАИШ. По этим же данным, применение взрывных устройств и последующую вооруженную атаку намечалось осуществить в Алматы в местах массового скопления гражданского населения.


Фото: Azh.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Мультимедиа
Единовременную помощь участникам декабрьских событий 1986 года увеличат до 400 тысяч тенге в Алматы
Токаеву и Эрдогану представили совместные инвестпроекты Казахстана и Турции
Токаев и Эрдоган приняли участие в открытии школы имени Ходжи Ахмеда Яссауи
Экологическая акция «Таза сәрсенбі» прошла в Астане
Токаев вручил Эрдогану орден Qoja Ahmet Yasaui