В социальных сетях опубликовали видео, где кортеж автомобилей с выпускниками стал причиной нарушений и потенциально аварийных ситуаций на автомагистрали БАКАД в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На кадрах видно, как несколько автомобилей движутся колонной, мешая другим участникам дорожного движения, а также перекрывая полосу движения. Подростки при этом полностью высовывались наружу из окон, когда машины были на ходу.
По словам очевидцев, колонна не только нарушала ПДД, но и игнорировала базовые правила безопасности. Сообщалось, что один из водителей был вынужден резко затормозить, чтобы избежать столкновения с машиной из кортежа, внезапно выехавшей на встречную полосу. Некоторые машины оказались без государственных номеров.
Вместе с тем, в ДП Алматинской области сообщили, что по данному факту все участники автокортежа, которые нарушили ПДД, установлены и задержаны.
"Для привлечения к ответственности виновных лиц в суд направлены материалы по 17 нарушениям – от отсутствия ремней безопасности до создания аварийной ситуации. Транспортные средства водворены на спецстоянку", - сообщили в ДП Алматинской области.
В департаменте полиции также отметили, что и родителей несовершеннолетних пассажиров привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
"Полиция призывает граждан соблюдать правила дорожного движения и не подвергать опасности жизни и здоровье детей. Безопасность – общая ответственность!", - подчеркнули в ДП Алматинской области.