Ru  Kz
Все новости

Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с президентом Северной Македонии

Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с президентом Северной Македонии
Фото: Акорда

В Акорде состоялась встреча Президента Касым-Жомарта Токаева с Президентом Северной Македонии Горданой Силяновской-Давковой, прибывшей в Казахстан с рабочим визитом для участия в Международном форуме Астана, передает kazlenta.kz.

Приветствуя высокого гостя, Глава государства отметил, что ее визит проходит в канун 30-летия установления дипломатических отношений между Астаной и Скопье.

Казахстан заинтересован в развитии всестороннего партнерства с Северной Македонией, мы рассматриваем Вашу страну как надежного партнера на Балканском полуострове, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Гордана Силяновска-Давкова поблагодарила Президента Казахстана за приглашение и отметила имеющийся высокий потенциал для дальнейшего укрепления двустороннего взаимодействия.

В ходе встречи собеседники обстоятельно обсудили торгово-экономическое, инвестиционное и гуманитарное сотрудничество. Достигнута договоренность придать дополнительный импульс всему спектру казахско-македонских взаимоотношений.

Особое внимание было уделено таким перспективным направлениям, как сельское хозяйство, транспорт и логистика, финансы и туризм. Президенты поприветствовали решение известной македонской фармацевтической компании Alkaloid открыть представительство в Алматы.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Работаем за еду? За 20 лет у казахстанцев значительно выросла доля затрат на продукты
Казахстан поднялся в мировом пенсионном рейтинге на восемь строчек, обойдя Сингапур, Китай, Испанию и Турцию
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
В Казахстане кратно увеличилось число абонентов спутникового интернета
Казахстанцы активизировали закупки товаров через маркетплейсы