С наступлением купального сезона возрастают риски несчастных случаев на воде. Во избежание подобных происшествий на территории коммунального пляжа в столичном районе Есиль провели профилактическую работу в рамках нарратива «Закон и порядок», передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
Профилактический рейд организовали молодёжное крыло партии «AMANAT» – «Жастар Рухы» совместно с депутатами столичного маслихата, сотрудниками ДЧС и полиции города. К ним также присоединились общественные деятели.

Спасатели рассказали отдыхающим на пляже о важности соблюдения правил безопасности на водоемах, а также раздали буклеты с информацией о том, как понять, что человек тонет и куда обращаться за помощью.

Патрулируем 24/7, каждый день, рейды ежедневные проводим силами ДЧС и Нацгвардии. Каждый день здесь кто-нибудь дежурит. Здесь большое скопление народа, среди них много детей. Для их безопасности проводим мониторинг по периметру, – подчеркнул представитель столичного ДЧС.
В городе есть 5 разрешенных для купания мест – коммунальный пляж, городской пляж в Центральном парке и три частных пляжа.

Такие же рейды проводятся также на реке Акбулак и на канале Нура.

Сегодня совместно с местными исполнительными органами, акиматом и ДЧС проводится акция «Безопасный город». В ее рамках мы проводим профилактическую беседу с посетителями пляжа. Купальный сезон начался и очень важно обеспечить безопасность на водоемах. Важно избежать несчастных случаев. Мы говорим с населением, особенно с молодежью о правилах поведения на воде. Это же молодые ребята, кто-то хочет покупаться, но не все понимают, где можно купаться, а где нет, где какие есть риски, где какая даже глубина, и поэтому мы эту работу сейчас взяли под контроль и будем такие профилактические рейды проводить в течение всего лета, - сообщил председатель молодежного крыла «Жастар Рухы» Астаны, депутат маслихата Магзум Арсланбек.
