Ru  Kz
Все новости

Законопроект, упрощающий оралманам получение вида на жительство, разработало Минтруда


Оралманам не будут отказывать в виде на жительство, если их привлекали за нарушения в сфере миграции, трудового законодательства и налогообложения.

Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, который предусматривает упрощение процедуры получения вида на жительство в РК для этнических казахов, вернувшихся на родину. Об этом министерство сообщило в ответе на запрос Informburo.kz.

Законопроект находится на рассмотрении в Правительстве РК.

В частности, законопроект предусматривает, что на оралманов не будет распространяться мера, согласно которой мигрантам отказывают в получении или аннулируют разрешение на постоянное проживание, если они ранее привлекались к административной ответственности за правонарушение в области миграции населения, налогообложения и трудового законодательства РК. (Подпункт 14-1 статьи 49 закона РК "О миграции населения").


"Проектом закона данная норма не будет распространяться на этнических казахов. После принятия проекта закона, этнические казахи будут иметь возможность получать разрешение на постоянное проживание (вида на жительство) имея административные взыскания в области миграции населения, налогообложения и трудового законодательства РК", - говорится в ответе Министерства труда и социальной защиты РК.


Также законопроект предусматривает изменение порядка получения вида на жительство для этнических казахов. В соответствии с пунктом 10 статьи 20 закона "О миграции населения", этнические казахи получают вид на жительство после оформления статуса оралмана, но в новой версии порядок оформления документов будет свободный.


"Вместе с тем, в целях исключения требования обязательного получения статуса оралмана перед обращением за разрешением на постоянное проживание, проектом закона данная норма исключается. После принятия проекта закона этнические казахи, самостоятельно могут выбирать, каким документом сначала документироваться: удостоверением оралмана или видом на жительство", - говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты РК.


По данным минтруда с 1991 по 2019 годы на историческую родину вернулись и получили статус оралманов 304 839 семей или 1 042 589 человека.


Лица трудоспособного возраста составляют 56,3%, дети до 18 лет – 39% и пенсионеры – 4,7%.


Оралманы могут расселяться в любом регионе страны по своему желанию. Однако квоты они могут получить лишь в тех областях, которые определены правительством. Квота предусматривает единовременную выплату в размере 35 МРП (88 375 тенге) на каждого члена семьи, а также различные льготы при поступлении в образовательные учреждения и многое другое.


В 2014 году Правительством Республики Казахстан от 20 марта 2014 года № 248 "Об определении регионов для расселения оралманов" определены 14 регионов расселения оралманов, кроме городов Астаны и Алматы.


В 2019 году приказом Министра труда и социальной защиты РК определены пять областей для расселения оралманов:

  • Акмолинская область.
  • Восточно-Казахстанская область.
  • Костанайская область.
  • Павлодарская область.
  • Северо-Казахстанская область.
Фото: informburo.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»