Ru  Kz
Все новости

За сбыт психотропных веществ 17-летний житель Туркестанской области отправится в колонию

За сбыт психотропных веществ 17-летний житель Туркестанской области отправится в колонию
Фото: depositphotos.com

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области приговорил 17-летнего жителя Тюлькубасского района к 7 годам лишения свободы за сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, передает kazlenta.kz.

Как установило следствие, несовершеннолетний, проживающий в селе Мынбай, через мессенджер Telegram наладил контакт с организаторами наркобизнеса и несколько месяцев работал наркокурьером в Шымкенте и Сарыагаше.

Преступная схема включала в себя получение и расфасовку психотропного вещества – меткатинона (аналога мефедрона), закупку упаковки, закладки товара по разным адресам и передачу отчетов через зашифрованные каналы связи. Расчеты с организаторами проводились в криптовалюте с последующим переводом в тенге через P2P-сервисы.

При задержании у подростка изъяли 29 свёртков с наркотиками, ещё 26 – из 41 ранее сделанной закладки. Общий вес изъятых веществ превысил 136 граммов.

В прокуратуре напоминают: сбыт наркотиков в особо крупном размере, особенно в общественных местах, относится к категории тяжких преступлений и наказывается по всей строгости закона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Игристое – только под куранты: в Казахстане пьют всё меньше шампанского
В Казахстане удвоилось число пожилых студентов – исследование
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане остался высоким за счёт Алматы – исследование
Почти на 22% подорожало мясо в Казахстане
Казахстан лидирует по готовности к внедрению искусственного интеллекта среди стран Центральной Азии – исследование