Ru  Kz
Все новости

За сбыт психотропных веществ 17-летний житель Туркестанской области отправится в колонию

За сбыт психотропных веществ 17-летний житель Туркестанской области отправится в колонию
Фото: depositphotos.com

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области приговорил 17-летнего жителя Тюлькубасского района к 7 годам лишения свободы за сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, передает kazlenta.kz.

Как установило следствие, несовершеннолетний, проживающий в селе Мынбай, через мессенджер Telegram наладил контакт с организаторами наркобизнеса и несколько месяцев работал наркокурьером в Шымкенте и Сарыагаше.

Преступная схема включала в себя получение и расфасовку психотропного вещества – меткатинона (аналога мефедрона), закупку упаковки, закладки товара по разным адресам и передачу отчетов через зашифрованные каналы связи. Расчеты с организаторами проводились в криптовалюте с последующим переводом в тенге через P2P-сервисы.

При задержании у подростка изъяли 29 свёртков с наркотиками, ещё 26 – из 41 ранее сделанной закладки. Общий вес изъятых веществ превысил 136 граммов.

В прокуратуре напоминают: сбыт наркотиков в особо крупном размере, особенно в общественных местах, относится к категории тяжких преступлений и наказывается по всей строгости закона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рубль продолжает падение: что происходит с курсом российской валюты в Казахстане
Экономический портрет регионов Казахстана: кто лидирует по ВРП на душу населения, а кто отстаёт
Более 4,1 млн детей планируют принять школы Казахстана в новом учебном году
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев принял участие в саммите «ШОС плюс»
Аким Астаны поздравил школьников с Днём знаний
Под видом косметики: иностранцы пытались ввезти в Казахстан более 32 кг наркотиков
Движение у «Астана Арены» ограничат во время концерта Энрике Иглесиаса
Более 32 тысяч алматинских детей впервые сели за школьные парты