На заседании Правительства под председательством Премьер-министра был рассмотрен ход модернизации автомобильных пунктов пропуска. Как доложил министр финансов Мади Такиев, обновление инфраструктуры – ключевой элемент в обеспечении устойчивой логистики и беспрепятственного внешнеторгового потока, передает kazlenta.kz.
Уже введены в эксплуатацию 4 пункта: «Капланбек», «Атамекен», «Кольжат» и «Алаколь».
До конца текущего года поэтапно будут запущены остальные – «Казыгурт», «Тажен», «Темир баба», «Майкапчагай» и «Бахты». Таким образом, модернизация охватывает 100% автопереходов на внешнем контуре страны. Сегодня пропускная способность увеличена в среднем на 25%, в том числе на 37% на границе с Китаем. Время прохождения автотранспорта сократилось с 9 до 3 часов, – отметил глава Минфина.
Он добавил, что запущена электронная очередь CargoRuqsat, зарегистрировано 55 тыс. водителей и 145 тыс. транспортных средств.
После завершения модернизации все пункты пропуска будут подключены к единой цифровой системе управления внешней границей, обеспечивающей быстрое, безопасное и прозрачное прохождение для бизнеса и граждан.