В столичном акимате состоялась торжественная церемония вручения государственных образовательных грантов молодым астанчанам, завершившим срочную воинскую службу, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
Обладателями грантов стали пятеро астанчан, отслуживших срочную воинскую службу в рядах Пограничной службы КНБ страны. Служили на пограничных заставах и непосредственно охраняли Государственную границу РК.
Сертификаты на поступление в вузы им вручил заместитель акима Астаны Ерик Мейрхан. Он поздравил молодых людей с началом нового жизненного этапа и подчеркнул значимость сделанного ими выбора.

Хотелось бы отметить, что вашим выбором стал Евразийский национальный университет имени Льва Гумилёва в Астане – один из ведущих вузов нашей страны, – сказал он.
Заместитель акима Астаны также выразил уверенность, что поддержка со стороны города поможет ребятам реализовать свои цели.
От имени города мы хотели бы поддержать вас и вручаем гранты, которые станут дополнительной опорой на пути к вашим целям. Это свидетельство уважения к вашей службе и уверенности в том, что полученные знания будут направлены на благо общества и государства.
Желаю вам успехов в учебе, силы духа и вдохновения. Пусть студенческие годы станут временем ярких открытий и больших свершений во имя Родины, – добавил Ерик Мейрхан.
Проект по предоставлению образовательных грантов отслужившим был запущен в 2023 году и стал первым в республике конкурсом, направленным на поддержку социально активных, дисциплинированных и ответственных военнослужащих. Инициатива реализуется на основе соглашений между Министерством обороны, Министерством науки и высшего образования, а также ведущими вузами страны.
Гранты получают те, кто не только выполнил свой гражданский долг, но и проявил дисциплину, ответственность и стремление к развитию.
Один из обладателей гранта, Канат Рыспек, рассказал, что проходил службу в Алматинской области и выбрал для обучения специальность «физика». Во время службы в Пограничной службе КНБ он честно выполнял свой воинский долг.

Уже в первые два месяца у нас начали собирать желающих продолжить учёбу в университете. Каждую неделю оценивали по разным критериям – физическая подготовка, дисциплина, успеваемость.
Нам выделяли время на подготовку, даже предоставили телефоны для онлайн-занятий. Экзамен проходил в онлайн-формате – я сдавал физику и математику, по 40 вопросов по каждому предмету. Очень благодарен за возможность поступить в вуз после службы – это большая мотивация учиться и развиваться дальше, – отметил он.
Также грант получил Бижан Чензах, который служил в Кордайском районе Жамбылской области и выбрал специальность «архитектура».

С самого начала у нас интересовались, кто хочет поступить в университет после службы.
После распределения на пост нам сообщили о предстоящем тестировании, и мы начали готовиться. Учитывались не только результаты теста, но и общая подготовка за время службы – дисциплина, физическая форма, стрельба, нормативы. Всё это влияло на итоговый балл.
Я рад, что прошёл отбор и получил образовательный сертификат. Это большая поддержка, – поделился он.