С началом учебного года в Алматы полиция усилила меры по обеспечению правопорядка и безопасности детей. На маршруты патрулирования дополнительно задействованы школьные инспекторы, участковые и сотрудники патрульных экипажей, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.
По словам начальника департамента полиции Алматы Арыстангани Заппарова, обеспечение спокойствия и безопасности детей – важнейшая задача полиции.
В Год профилактики мы уделяем особое внимание работе возле школ, предупреждению правонарушений и защите прав несовершеннолетних. Вместе с тем, в партнерстве с родителями, педагогами и общественностью мы создаем безопасную среду для каждого школьника. Принцип «Закон и порядок» остается главным ориентиром: дети должны учиться и развиваться в условиях спокойствия и защищенности, – отметил Арыстангани Заппаров.
В течение летних каникул полиция совместно с заинтересованными службами и общественностью провела ряд профилактических акций: «Каникулы», «Дети в ночном городе», «Подросток». В их ходе выявлялись правонарушения, неблагополучные семьи, подростки, нуждающиеся в поддержке. Меры реагирования принимались адресно, с акцентом на помощь и профилактику.
Кроме того, особое внимание уделяется дорожной безопасности: обновляется разметка и знаки у школ, устанавливаются ограждения, усиливается контроль за перевозкой детей. Ювенальная полиция продолжает лекционную работу с учащимися по темам предупреждения ДТП, буллинга, киберугроз, преступлений против половой неприкосновенности, – резюмировал главный полицейский Алматы.
Полиция призывает родителей соблюдать требования законодательства, интересоваться досугом детей, а также активно взаимодействовать с полицией и педагогами.