Посол Казахстана в Индии Азамат Ескараев встретился с первым заместителем министра образования Индии Вайнитом Джоши, передает kazlenta.kz со ссылкой на МИД РК.
В ходе встречи Азамат Ескараев отметил 33-ю годовщину установления дипломатических отношений между Казахстаном и Индией, а также отметил, что Казахстан высоко ценит своё долгосрочное стратегическое партнёрство с Индией, отличающееся ростом сотрудничества в образовательной и гуманитарной сферах и прочными межличностными связями.
Кроме того, казахстанский дипломат проинформировал индийскую сторону о преимуществах проекта «Study in Kazakhstan», направленном на продвижение Казахстана как регионального академического хаба в Центральной Азии.
Также была отмечена важность сотрудничества в сфере образования как основы двусторонних отношений и растущей академической мобильности между двумя странами, подчеркнув, что имеется возможность расширить прямые контакты между высшими учебными заведениями Казахстана и Индии посредством совместных научных инициатив и программ обмена студентами. В этой связи для дальнейшего развития сферы образования между двумя сторонами индийской стороне было предложено заключить меморандум о взаимопонимании между РК и Индией.
В свою очередь, первый заместитель министра рассказал о возможностях онлайн-портала «Study in India», который позволяет иностранным студентам подавать свои документы в более чем 160 высших учебных заведений Индии и включает более 2600 учебных программ.
По итогам встречи стороны достигли договорённости о реализации мер, направленных на углубление сотрудничества в сфере образования.