Ru  Kz
Все новости

В Мангистау спасли французского путешественника

 
Спасение французского путешественника Хелио Дефурна, застрявшего в солончаке на соре Батыр, произошло в середине мая этого года. Как рассказала сообществу  Pikabu Екатерина Киселева, в базовый лагерь их экспедиции приземлились три вертолета. На вертолетах прилетели спасатели, которые вызволили из «соленого плена» французского искателя приключений. 

 
 
- Французский подданный Хелио Дефурн рассказал нам, что едет из родного Лиона в Монголию через всю Европу, Казахстан, Узбекистан, Россию. Застряв в солончаке и просидев в нем какое-то время без связи и воды, Хелио расстроился, почувствовал, что дело «пахнет керосином» и решил на всякий случай написать прощальное письмо маме, а после идти пешком в Актау, до которого примерно 200 километров по степи, - рассказала сообществу Екатерина Киселева. 

 
Молодой путешественник передвигался на красном Renault 60-х годов. 

- Приняв француза, мы тут же поехали на разведку. Проехали к соре Батыр, и за пару километров до нужной точки засадили TLC200 (Toyota Land Cruiser). Достали TLC200. Определили с помощью квадрокоптера положение маленького красного объекта (дерзкий Renault забрался довольно глубоко) благодаря маленькому весу, и вернулись в лагерь. Вечером в нашем диком лагере Хелио работал помощником Сергея Захарова, нашего ученого, помогал перелистывать слайды на лекции-презентации про Марс - мы возим с собой ученого, проектор, в общем, делаем все, чтобы не было скучно. Под слайды с фотографиями Красной планеты нас эпично накрыло пыльной бурей, - поделилась подробностями спасения участница экспедиции. 


 
Хелио присоединился к экспедиции и доехал с ее участниками до сора Тузбаир. 

- Он отказался возвращаться в цивилизацию, он даже передумал писать и звонить маме. В последний раз мы видели его в шиномонтажном сервисе в Бейнеу, где работники пытались отказаться ремонтировать огромные дыры в его микроколесах, но уже сейчас мы получили его фото из Узбекистана и Монголии, - отметила Екатерина Киселева. 


 


Фото: Facebook/ Екатерина Киселева

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы