Ru  Kz
Все новости

Налог для владельцев собак предложили ввести в Казахстане

Налог для владельцев собак предложили ввести в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В Казахстане могут рассмотреть введение налога на содержание собак по примеру ряда европейских стран, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

В ходе обсуждения поправок в закон «Об ответственном обращении с животными» депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов отметил, что в таких странах, как Германия, Нидерланды, Австрия, Чехия и Испания владельцы собак обязаны регистрировать животных и платить налог, размер которого зависит от породы.

В 2024 году мы подавали такую поправку, но тогда не поддержали. Между тем, такие нормы дают возможность дисциплинировать граждан, повышать ответственность, пополнять местные бюджеты, которые в том числе направляют на решение проблемы с бездомными собаками. Готовы ли вы рассмотреть этот международный пример и использовать? – спросил депутат.

Вице-министр нацэкономики Бауыржан Омарбеков заявил, что ведомство готово рассмотреть данный вопрос ко второму чтению законопроекта.

В свою очередь, вице-министр финансов Асет Турысов отметил, что сегодня действует система учета домашних животных, в которой зарегистрировано около 241 тысячи питомцев.

Однако вопрос по налогам не поднимался, если это будет отдельно предложено депутатами, мы готовы со своей стороны рассмотреть и изучить. Но пока вопрос стоит только об учете, – добавил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
Мультимедиа
Скляр ознакомился с модернизацией ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы
СПК трансформируют в региональные институты развития в Казахстане
Участок проспекта Абая временно закрыли в Астане
Казахстанцы смогут сдавать экзамен на водительские права неограниченное количество раз
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес