Ru  Kz
Все новости

Трамваи возвращаются в Алматы: где они будут ходить

Трамваи возвращаются в Алматы: где они будут ходить
Фото: pixabay.com

В Алматы планируют вернуть трамваи. Гендиректор НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов назвал направления будущих линий, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Возвращение трамваев

На Международном архитектурном форуме SHARE в Алматы Асхат Садуов заявил, что трамваи снова появятся в городе.

"Трамвай будет возвращён в город от "Барлыка" по улице Толе би. В том же существующем коридоре. Мы будем тянуть его в сторону аэропорта, чтобы связать запад и восток. Это основные коридоры миграции вдоль города. Наша задача, чтобы люди могли за 20 минут перемещаться между полицентрами. Это мировой опыт и здравый смысл", – сказал он.

Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. По словам Садуова, сроки реализации будут зависеть от формата контракта и источников финансирования.

"Если это EPC+F (проектирование, строительство и финансирование), то в течение пяти лет мы сможем запустить трамвай. Чем дольше стройка, тем она дороже, поэтому привлечение инвесторов позволит сэкономить", — отметил он.

BRT или трамвай?

Гендиректор "Алматыгенплана" также сообщил, что новая линия BRT, строящаяся по проспекту Райымбека, может быть перепрофилирована под трамвай.

"Трамвай перевозит больше пассажиров, чем BRT. Поэтому при необходимости эта линия может стать трамвайной", – пояснил он.

Отвечая на вопрос о рисках в случае блэкаута, Асхат Садуов отметил, что современные трамваи оснащаются аккумуляторами, аналогичными электробусам, что позволяет им сохранять запас хода.

"Сейчас технологии ушли далеко. Трамвай не потребляет столько электроэнергии, как раньше. Уже применяются энергоэффективные решения", – добавил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Мультимедиа
Бектенов провёл совещание по вопросам защиты прав инвесторов в Казахстане
В Казахстане запустят кластер гипермасштабных центров обработки данных
В Астане прошли военно-патриотические игры среди студентов колледжей
Токаев принял главу компании Xinjiang Lihua
Незаконно построенный автосервис снесли в Алматы