Ru  Kz
Все новости

После тюрьмы – под контроль: в Казахстане ужесточают профилактику

После тюрьмы – под контроль: в Казахстане ужесточают профилактику
Фото: depositphotos.com

Мажилис одобрил в первом чтении проект нового единого закона «О профилактике правонарушений» и два пакета сопутствующих ему поправок, передает kazlenta.kz.

Особое внимание в законопроекте уделено индивидуальной профилактике. Вводятся дополнительные индивидуальные меры, направленные на раннее выявление и предупреждение противоправного поведения. Среди них – официальное предостережение, учет граждан через Цифровую карту семьи, педагогическое сопровождение несовершеннолетних и запрет на приближение к потенциальным жертвам. Эти меры позволят вовремя реагировать на сигналы риска и предотвращать повторные нарушения.

Расширяется перечень лиц, склонных к совершению правонарушений, на которых будет распространяться индивидуальная профилактика. К «злостным нарушителям» будут применяться строгие меры профилактики – пока не будет исключена вероятность совершения правонарушения.

Кроме того, для всех лиц, освободившихся из мест лишения свободы, вводится административный надзор (на сегодня он предусмотрен только для педофилов, террористов и рецидивистов). Мера позволит контролировать соблюдение ими общественных норм и условий реабилитации. Социальная реабилитация же поможет им встать на путь исправления.

Отдельная работа будет проводиться с лицами, совершившими экономические правонарушения. Их реестр сделают доступным для населения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
Мультимедиа
Участок улицы Кенесары частично перекрыли в Астане
«Чёткие правила игры»: как изменят миграционную политику в Казахстане
Участок улицы Акан Серы частично перекроют в Астане
«Закон и Порядок»: в Казахстане усиливают профилактику правонарушений
Контроль за ценами на социально значимые продукты усилили в Астане