Ru  Kz
Все новости

В Астане усилили контроль за продажей пиротехники

В Астане усилили контроль за продажей пиротехники
Фото: depositphotos.com

В Астане стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника», которое проводится департаментом полиции совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям. Акция продлится с 5 декабря 2025 года по 3 января 2026 года, передает kazlenta.kz

Цель мероприятия – выявление и изъятие несертифицированной и незаконно реализуемой пиротехнической продукции, а также пресечение ее несанкционированного использования на территории города. Проведение ОПМ приурочено к предновогоднему сезону, когда традиционно увеличивается спрос на пиротехнические изделия, что требует дополнительного контроля для предотвращения возможных происшествий и обеспечения общественной безопасности, – говорится в сообщении пресс-службы ДП Астаны.

В рамках ОПМ сотрудники полиции совместно с представителями ДЧС проводят рейдовые мероприятия по проверке торговых точек, рынков и временных павильонов с целью выявления фактов незаконной реализации пиротехнических изделий. Особое внимание уделяется пресечению продажи несертифицированной продукции, нарушений правил ее хранения, транспортировки и реализации. 

Столичная полиция напоминает, что продажа пиротехники разрешена только в специализированных торговых объектах при наличии соответствующей лицензии и разрешительной документации. Реализация пиротехнических изделий в открытых павильонах, палатках, автомобилях, местах стихийной торговли и подземных переходах строго запрещена.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
В Алматинской области стартовал праздник «Кымызмурындык – 2026»
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске