Прокуратура Акмолинской области по итогам проверки, проведенной в Астраханском районе, выявила факты растраты бюджетных средств в деятельности районного дома культуры, передает kazlenta.kz.
Как установили надзорные органы, в период с 2022 по 2024 годы руководитель учреждения необоснованно начисляла заработную плату за фактически не выполненные работы другим лицам. В результате государству был причинен материальный ущерб на сумму 2,6 млн тенге.
Приговором суда бывший руководитель районного дома культуры признана виновной в растрате вверенного чужого имущества. Ей назначено наказание в виде лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем вина подсудимой была полностью доказана. Приговор вступил в законную силу.