Ru  Kz
Все новости

Пособника интернет-мошенников задержали в Актобе

Пособника интернет-мошенников задержали в Актобе
Фото: depositphotos.com

В Актобе правоохранители выявили факт пособничества интернет-мошенничеству. Под подозрение попал житель Павлодара, который помогал злоумышленникам выводить деньги, похищенные у граждан, передает kazlenta.kz.

Как установило следствие, в апреле 2025 года мужчина связался с неизвестными через Telegram и согласился выполнять роль так называемого «денежного курьера». Его задачей было снимать наличные, полученные мошенниками обманным путём, и передавать их сообщникам за вознаграждение.

В одном из эпизодов злоумышленники, представившись сотрудниками оператора связи и банков, убедили женщину оформить кредит. Получив коды для снятия денег без банковской карты, пособник обналичил через банкомат 100 тысяч тенге и оставил средства у себя для дальнейшего «сотрудничества».

Действия мужчины квалифицированы как пособничество в мошенничестве, совершённом группой лиц с использованием информационных систем. Расследование продолжается.

В прокуратуре напомнили: участие в снятии, переводе или передаче денег, добытых преступным путём, независимо от роли и суммы вознаграждения, влечёт уголовную ответственность.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Как меняются цены на лекарства в Казахстане
Казахстан оказался лидером по уровню человеческого развития в Центральной Азии
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
Мультимедиа
Газгольдер взорвался во время пожара на автомойке в Семее
Токаев принял генсека Международной организации по русскому языку
Казахстан и Великобритания намерены расширить торговое и инвестиционное сотрудничество
Новый мурал украсил один из жилых домов в Астане
Студенты Оксфорда приехали в Туркестан изучать казахский язык