Ru  Kz
Все новости

Советы врача: Как уменьшить риск заражения менингитом

 


Мойте руки и лицо с мылом после прогулок, общественных мест, если прикасались к дверным ручкам, поручням, предметам общего пользования.


В Казахстане нарастает паника, связанная с менингококковой инфекцией. По официальным данным в стране с начала года от инфекции скончались 13 человек, сообщает Zakon.kz.


Менингококк передается только от человека человеку, и вне человеческого организма погибает быстро. Настоящая вспышка менингита отличается молниеносными формами, чем нас с вами и пугает. Но,.


Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства и назофарингита до генерализованных форм. Инфекция передается только от человека к человеку, в окружающей среде менингококк неустойчив и быстро погибает вне организма человека.


Психотерапевт и руководитель клиники лечения неврозов и болезни Альцгеймера Жибек Жолдасова, считает, что быстрое течение заболевания возникает при ослабленном иммунитете. Об этом она сообщила на своей странице в facebook и дала рекомендации, как уменьшить риск заражения менингитом.


По словам специалиста, иммунную систему ослабляет: недоедание, недосып, неврозы, депрессии, хронические заболевания, обострение хронических вирусных и грибковых болезней, пост, бесконтрольный прием антибиотиков и много других факторов.


«1. Мойте руки и лицо с мылом после прогулок, общественных мест, если прикасались к дверным ручкам, поручням, предметам общего пользования. Почему? потому, что чихающий и кашляющий вытирается руками пусть и через салфетку или носовой платок. А потом этими же руками прикасается ко всему вокруг.


2. Избегайте общественных многолюдных мест (торговых центров, концертных залов и других закрытых помещений).


3. Если приходится куда-то ходить - носите маски и меняйте их каждые 2 часа, так как маска постепенно становится мокрой, а менингококку это и нужно.


4. Ешьте чеснок и лук, носите бейджи для обеззараживания.


5. Носите с собой дезинфицирующие гели и жидкости, если выходите из дома.


6. И в целом - закаляйтесь и закаляйте детей, чтобы не быть застигнутыми врасплох любой инфекцией», - советует Жолдасова.


Фото : gorod55.ru


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге