Ru  Kz
Все новости

"Люди гнили заживо": казахстанка рассказала о жизни в Сирии



28-летняя карагандинка Римма и ее четверо детей вернулись из Сирии, куда их увез глава семейства. Его убили через 40 дней после рождения младшего ребенка, которому сейчас два года. Вдали от родины женщина провела семь лет, передает "Радио Азаттык".

Римма и ее дети, старшему из которых 8 лет, около месяца живут в центре социально-психологической и правовой поддержки «Шанс» в Караганде. Сотрудники центра сопровождают жителей во все инстанции.


В 2012 году муж Риммы отправился в Египет на учебу, взяв с собой семью. Затем семейство перебралось в Турцию, а уже на полпути Римма узнала - конечный пункт "путешествия" - Сирия.


Римма рассказывает, что говорила мужу, что это опасно, но он уверил ее в безопасности. Так продолжалось примерно полгода, но потом семья попала в окружение. Пришлось сбежать в Ирак, где их также застала война.


Карагандинка вспоминает, что хотела домой, но об этом нельзя было даже заикнуться - за это могли посадить или убить. Иногда люди сбегали. Начались трудные времена - не было денег и еды, люди стали есть траву, зерно и отруби, дети не выдерживали такой пищи и умирали.


По словам Риммы, многие умирали от истощения и голода, болезней и ранений. Лекарств не было, и люди сгнивали заживо, появлялись черви. Вдов держали отдельно, в плохих условиях. Выйти замуж повторно было вопросом выживания, но сама Римма отказалась выходить замуж после смерти мужа.


Римма рассказала, что однажды отправилась за едой со старшим сыном, а возвращаясь назад, увидела, что палатку, где они жили и где оставались ее другие дети, разорвало от взрыва. Дети, к счастью, не пострадали, осколки попали в подругу Риммы, а находившиеся рядом ребенок и его беременная мать погибли.


Старший сын Риммы во всем ей помогал - ходил за водой к реке, которую обстреливали, таскал тряпки, чтобы разводить огонь.


О том, что казахстанцам помогают вернуться в страну, Римма узнала от родителей, которым долго не говорила о своем местонахождении. После одной из бомбежек, когда погибли все знакомые Риммы, ей с семьей удалось перейти в курдский лагерь.


Война сказалась на психике детей, одна из дочерей долгое время была замкнутой, боялась людей и плакала все время. Старший сын освоился быстрее, он стал играть в игрушки и хорошо кушать.


Римма надеется вернуться к родителям, пойти на курсы и устроиться на работу.


Фото: Courtesy photo

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане