Ru  Kz
Все новости

Маска и кепка не помогли: участника мошеннической схемы осудили в СКО

Маска и кепка не помогли: участника мошеннической схемы осудили в СКО
Фото: depositphotos.com

В Северо-Казахстанской области вынесли приговор 21-летнему жителю Павлодарской области, который участвовал в схеме дистанционного мошенничества, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в полиции, злоумышленники позвонили жителю Петропавловска, представившись сотрудниками банка. Они убедили мужчину, что его счет якобы оказался под угрозой, и под предлогом защиты денег заставили оформить кредит и перевести средства на указанный счет.

После этого один из участников схемы снял через банкомат в Павлодаре 2,86 млн тенге, принадлежавшие потерпевшему. Затем деньги перевели в криптовалюту, а часть суммы мужчина оставил себе в качестве вознаграждения.

Во время снятия наличных он пытался скрыть внешность, надев медицинскую маску и кепку. Однако это не помогло избежать ответственности.

В ходе расследования полицейские установили личность подозреваемого. Суд пришел к выводу, что молодой человек осознанно выполнял роль так называемого «обнальщика». Ему назначили один год ограничения свободы. Кроме того, суд обязал осужденного возместить потерпевшему ущерб в размере 2,79 млн тенге. Приговор вступил в законную силу.

В полиции напомнили, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят оформлять кредиты, переводить деньги на «безопасные счета» или выполнять другие финансовые операции по телефону.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
Немецкая компания успешно запустила 28-метровую ракету в космос
Полицейские усилили меры безопасности на дорогах возле школ в Павлодарской области
"Легкий заработок" обернулся задержанием: в Усть-Каменогорске изъяли более килограмма наркотиков
Bala Fest: около 200 детей соревновались в спорте и творчестве в Астане
Турнир по мини-футболу памяти полицейского Дархана Барганаева прошел в области Жетысу