Ru  Kz
Все новости

Предприятие ушло от ответственности после смертельного ДТП в Алматы: в дело вмешалась Генпрокуратура

Предприятие ушло от ответственности после смертельного ДТП в Алматы: в дело вмешалась Генпрокуратура
Фото: gov.kz

В Алматы пересмотрят дело о компенсации морального вреда после смертельного ДТП с участием автобуса и мопеда. Ранее суд обязал двух водителей выплатить потерпевшей стороне 25 млн тенге, однако владелец автобуса – предприятие – не был привлечён к делу в качестве гражданского ответчика. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, передает kazlenta.kz.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд признал виновными водителей, обозначенных как граждане И. и К. С них солидарно взыскали 25 млн тенге в качестве компенсации морального вреда.

При изучении материалов дела возник вопрос о том, почему ответственность за причинённый вред возложили только на водителей, тогда как предприятие, которому принадлежал автобус, не привлекли к гражданскому иску.

В ведомстве отметили, что по закону владелец источника повышенной опасности может нести ответственность за вред, причинённый в результате его эксплуатации, в том числе действиями работников.

По протесту Генпрокуратуры кассационный суд отменил ранее вынесенные судебные акты в части гражданского иска и направил дело на новое рассмотрение.

Теперь суду предстоит определить размер материальной ответственности осуждённых водителей и юридического лица.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Реальный рост выручки общепита в Казахстане замедлился до минимума за шесть лет
От поваров до руководителей: в Казахстане раскрыли зарплаты работников разных профессий
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Мультимедиа
Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки до 100 млн тонн в год
Дорогу Медеу–Шымбулак перекроют на несколько дней
Токаев наградил президента World Aquatics орденом «Достық» II степени
Король и королева Бельгии прибыли в Институт ядерной физики в Алматы
Токаев проводил королевскую чету Бельгии в столичном аэропорту: сегодня они посетят Алматы