Ru  Kz
Все новости

«Паслась на опушке»: В лесу Костанайской области обитает необычное животное

 

Необычная косуля обитает в лесах Карабалыкского района, пишут Костанайские новости.


Недели две назад, делая обход, егерь Михайловского учреждения лесного хозяйства Максут Шакибаев заметил косулю необычного цвета – темно-рыжую, с белыми пятнами по всему телу. Она паслась на опушке леса. По подсчетам егеря, косуле примерно шесть месяцев.


– Рядом с ней ходили ее мать и вторая особь. Их родилось две, одна обычного окраса, а вторая с белыми пятнами, – рассказывает в телефонном разговоре Максут Шакибаев. – Я работаю егерем с 2007 года, но в наших лесах таких косуль еще не встречал. Чисто белых видел, а вот рябых нет.


В лесах Михайловского лесхоза обитает больше всего косуль в области. По учету егеря, их порядка тысячи. А благодаря мягкой зиме молодняка в этом году родилось больше. Взрослые особи приносили по два-три, а то и четыре детеныша.


– У нас в лесах хватает естественного корма. Тем не менее, мы делали подкормки, но косули не подходят к ним. Даже крестьяне, бывает, оставляют скошенное сено в стогах, но оно остается нетронутым. Косуля – очень осторожное животное, – говорит егерь.


Фото: Максут Шакибаев

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы