Ru  Kz
Все новости

В Атырау оправдали трех врачей по делу о смерти роженицы


Городской суд №2 вынес оправдательный приговор трем врачам областного перинатального центра и врачу поликлиники №2, которых обвинили по статье 317 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека», передает azh.kz.

Уголовное дело было возбуждено после смерти при родах жительницы Атырау Анаргуль Майлыбаевой. У нее родилась двойня, но сама она умерла. Ее сестра Омиргуль Майлыбаева утверждала, что во время операции Анаргуль занесли инфекцию.


Основное судебное разбирательство продолжалось более 7 месяцев, за это время на процессе сменилось трое судей (два отвода и самоотвод), а заканчивал рассмотрение председатель городского суда №2 Мирамбек Нагашыбаев.


1 октября он зачитал приговор, завершающийся словами: «Всех 4 врачей оправдать в связи с отсутствием уголовных правонарушений. Оставить без удовлетворения иск потерпевшей стороны о взыскании имущественного и морального ущерба. Приговор может быть обжалован в течение 15 дней».


После прочтения приговора судья счел нужным его прокомментировать: он понимает горе родственников, но суд не нашел в материалах дела вины медиков, а столь долгое рассмотрение связано с большим количеством проведенных экспертиз.


Омиргуль Майлыбаева сообщила, что не согласна с оправдательным приговором и будет обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях.


Фото: azh.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы