Ru  Kz
Все новости

Хлеб повсеместно начал дорожать в ВКО


Всю эту неделю ценовой марафон с передачей эстафетной палочки - подросшего ценника на хлеб - шествовал по региону. Первыми отметились хлебопеки района Алтай. Там жители уже привыкли к новым ценам на хлеб и тревоги не проявляют. А вот в областном центре подорожание для горожан стало неприятным сюрпризом, передает корреспондент Устинка LIVE. 

В Усть-Каменогорске во вторник в среднем на пять тенге подорожала вся продукция хлебозавода "Каравай".

- С 1 сентября мы муку получаем дороже, старые запасы отработали. Мука подорожала где-то на 15-20% с 88 тенге до 100 тенге за килограмм. Поэтому вынужденно подняли цену, - пояснил ситуацию директор ТОО "Хлебозавод Каравай" Нуржан Жанабаев. 

Другие хлебопеки пока заняли выжидательную позицию, но, как признаются сами, долго они не протянут.

- Мы еще не определились, будет у нас подорожание хлеба или нет. Пока ведем переговоры с мукомольными компаниями, представителями акимата, как поступить. Честно говоря, мы работаем в убыток. Мука 1 сорта стоит 105-110 тенге за килограмм, а высший сорт - 125-130 тенге за килограмм, и это оптовые цены, - говорит директор пекарни ТОО ROJ HELAT Хасан Ахмад. - Нам не хочется поднимать цену, потому что это палка о двух концах. С одной стороны, будут проблемы с реализацией, недовольство покупателей. С другой - убытки, долго мы не протянем. Ничего не менять - 110 человек наших сотрудников могут остаться без работы. Если бы акимат нашел возможность как-то поддержать нас, хлебопеков, тогда мы смогли бы, наверное, удержать прежнюю цену. Очень хотелось бы, чтобы компенсировали наши убытки.

В Зайсанском районе хлеб подорожал на 15 тенге. Теперь жители отдают 75-77 тенге за булку.

 - У нас по всей области был самый дешевый хлеб, - рассказывает заместитель акима Зайсанского района Мергуль Сапаргалиева. - Хлебопеки долго держали цену, так как имели запасы муки, но они закончились. Привозят им муку из городов, а там дорога плохая, соответственно, транспортные расходы подорожали. Хлебопеки обратились в Палату предпринимателей, подняли стоимость на 15 тенге. Каков урожай, пока не можем сказать, это станет известно позже, если он будет неудовлетворительным, тогда цена еще поднимется.

Жители одного из отдаленных районов города Риддера - Таловки - были неприятно удивлены: с середины недели хлеб в местных торговых точках стал стоить 100 тенге. Нагрузка на кошельки покупателей увеличилась всего на пять тенге, но главное здесь - психологический фактор.

Пока повышение стоимости хлеба в шахтерском городе - единичный факт. Из девяти предприятий на непопулярный шаг пошло лишь одно. Остальные, хоть и обеспокоены слухами увеличения стоимости муки из-за относительного неурожая пшеницы, все же соблюдают договоренности о ценовой политике.

Мы связались и с владельцем одной из крупнейших хлебопекарен Шемонаихинского района. Он пояснил, что муку закупает исключительно в Усть-Каменогорске, поэтому и формирование цен на хлеб в районе зависит от поставщиков из областного центра. Килограмм муки сейчас с дорожными расходами обходится в 110 тенге.

 - По социальным ценам муку нам не отпускают, - говорит Николай Косолапов. - Если мы не будем повышать цену на хлеб, то просто не выживем, придется закрывать пекарню, поэтому в этом году стоит ждать повышения цен.

Сейчас цена на хлеб в Шемонаихинском районе варьируется от 75 до 90 тенге. Вероятнее всего, по мнению владельца пекарни, она возрастет до 100 тенге за булку.

Интересно, но, по данным Управления сельского хозяйства ВКО, в целом по зерновым урожай в регионе собран хороший. По количеству - больше, чем в прошлом году, по качеству - несколько хуже. Но по итогам 2018-го где-то в неизвестных закромах "потерялось" порядка пяти миллионов тонн зерна!

- Если традиционно наши аграрии реализовывали ежегодно семь миллионов тонн, то в прошлом году продано только два миллиона, - рассказал руководитель сельскохозяйственного ведомства области Владимир Гайламазян. - Сейчас, по моему мнению, весь этот ажиотаж создан искусственно. И главным дистабилизатором ситуации я считаю АО "Продкорпорация". Они сейчас убедили крестьян, что цена на пшеницу будет высокой, заставляют их придержать зерно. Потом в условиях дефицита "выкинут" на рынок свои прошлогодние запасы, получат сверхприбыль. А потом стоимость резко упадет.

И пострадают опять растениеводы региона и хлебопеки, которых постоянно ограничивают в цене на свою продукцию. Стабилизационный фонд зерна и льготные цены на муку, возможно, спасли бы положение, так как хлеб все-таки социальный продукт.

Однако пойдут ли власти ВКО на такой шаг - предоставлять дотации хлебопекам ради удержания цены - пока не известно. Однако в Минсельхозе РК гарантируют, что цена на социальный хлеб в стране не изменится, хотя сам министр и предрек незначительный(!) рост цен на продукт первой необходимости.

Пока верстался номер, акимат Усть-Каменогорска договорился с отдельными хлебопекарнями города о стабилизации цен на хлеб первого сорта.

- Отгрузка социального хлеба по стоимости 70 тенге в торговые точки будет осуществляться до 1 ноября. Для населения данная продукция реализуется по 75 тенге за булку. Дальше уже будем принимать другие меры для урегулирования цен, - сообщила пресс-служба акима города.

Иллюстративное фото: Pixabay.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам