Ru  Kz
Все новости

Казахстанцев ждут новые тарифы на электроэнергию

 
В ближайшее время в Казахстане подорожает электричество. Причиной роста называют повышение себестоимости электроэнергии за счет угля и газа, передает КТК.

Электричество в стране подорожает на 6%, сообщили в министерстве нацэкономики. Оказалось, что из-за действующих тарифов часть производителей энергии работают себе в убыток.


«Энергопроизводящие организации обратились в правительство ввиду того, что они несут затраты, не покрываемые текущим уровнем предельных тарифов. Это в первую очередь затраты, связанные с топливной составляющей, это уголь. Цена угля возросла с начала года на ряде разрезов. В июле месяце была увеличена стоимость локомотивной тяги», — сообщил директор департамента министерства энергетики РК Кайрат Рахимов.


По данным антимонопольщиков, влияет на стоимость и тот факт, что Казахстан с недавнего времени производит «зеленую» энергию. Киловатт-час стоит 30 тенге – против обычной за 5 тенге. Правда, такой энергии в стране всего 2% от общего объема. Поэтому настоящая причина повышения тарифов — в угле. В антимонопольном комитете заявили, что повлиять на его цену, а значит, и на тариф на электроэнергию не могут.      


«Как бессильны? Здесь же идет прямая компетенция каждого госоргана. Если Минэнерго занимается своей частью отраслевой плюс ценовой политикой энергостанций, то это чисто их компетенции. И они должны отвечать за свою проводимую политику. Мы туда уже не вмешиваемся», — пояснил председатель комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асан Дарбаев.


По данным министерства нацэкономики, обновленные квитанции казахстанцы могут получить уже в следующем месяце.


Прошлой осенью на заседании совета безопасности Нурсултан Назарбаев заявил, что энергетики незаконно обогащаются на казахстанцах, а антимонопольный комитет лишь наблюдает за этим со стороны. После этого монополистами занялась Генпрокуратура. Громкое расследование закончилось уголовными делами, коммунальщики сделали перерасчет по некоторым позициям.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге