Ru  Kz
Все новости

Жители ВКО могут сами рассчитать свою пенсию



С помощью обновленного пенсионного калькулятора на сайте ЕНПФ каждому жителю это под силу.

В нашей стране мужчины выходят на пенсию в 63 года, женщины с 1 января этого года – в 59 лет, передает корреспондент Устинка LIVE.

Поэтапное повышение пенсионного возраста на шесть месяцев коснется женщин, которые родились с 1960 по 1964 годы. Чтобы определить точное время выхода на пенсию, нужно указать дату своего рождения в пенсионном калькуляторе ЕНПФ, который обновился и расширил спектр услуг. Теперь рассчитать будущую пенсию можно на сайте фонда в разделе "Электронные сервисы" (вкладка «Калькулятор»).

 В новой версии есть два вида расчета: "текущий" - простой вариант для тех, кто выходит на заслуженный отдых в этом году, и «прогнозный» - позволяет рассчитать вкладчику не только будущую пенсию, но и посмотреть свои обязательные и добровольные взносы, которых ранее не было. При этом добровольные пенсионные взносы теперь можно указывать не в процентах от дохода, а в номинальной стоимости.

- Любому человеку достаточно ввести дату рождения, пол, трудовой стаж, время участия в накопительной пенсионной системе, сумму накоплений и заработную плату, - рассказала главный специалист Департамента стратегического развития АО "ЕНПФ" Айжан Темирлан. – Все результаты калькулятор представляет в виде таблиц и графиков. Это позволяет легче воспринимать цифры. 


Отметим, что все прогнозные результаты представляются в реальном стоимостном выражении (за минусом инфляции соответствующего периода прогноза). Еще одна фишка обновленного калькулятора в том, что с его помощью можно осуществлять перевод накоплений в компанию по страхованию жизни.

Фото: Sputnik Казахстан

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге