Ru  Kz
Все новости

Более 5,7 млрд тенге по алиментам задолжали казахстанцы

 
По итогам этого года около 13 тыс алиментных дел являются проблемными, задолженность по которым превышает 5,7 млрд тенге. Об этом заявила депутат Светлана Бычкова, передает kursiv.kz.

О необходимости совершенствования закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» заявила секретарь комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Светлана Бычкова.


Депутат отметила основные проблемные вопросы в сфере частного судебного исполнения.


По ее мнению, уведомление должника об имеющемся в отношении его производстве. На практике ни уполномоченные органы, наложившие на него штраф, ни судебные исполнители не уведомляют об этом должника. Как следствие большинство должников узнают о таких фактах при выезде за рубеж, аресте счетов и имущества.


Депутат также отметила низкий уровень автоматизации исполнительного производства и недостаточность профессионального уровня частных судебных исполнителей.


«Судебные исполнители не всегда объясняют должникам положения закона, причины их действий и не стараются урегулировать имеющиеся конфликты», — добавила она.


Среди имеющихся проблем Бычкова также назвала злоупотребление должниками правами, затягивание сроков исполнения, несовершенство процедуры распределения исполнительных документов и неэффективность механизма по привлечению к ответственности должников. Отдельно депутат выделила проблему взыскания алиментов.


«По итогам текущего года около 13 тыс алиментных дел являются проблемными, задолженность по ним превышает 5,7 млрд тенге. Необходимо признать, что механизм воздействия на злостных неплательщиков алиментов недостаточно эффективен», — подчеркнула депутат в ходе правительственного часа в мажилисе.


В завершение депутат отметила необходимость комплексного пересмотра и усовершенствования действующего законодательства в сфере судебного исполнения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев принял Сергея Лаврова
Касым-Жомарт Токаев принял президента Международной кинологической федерации
Пересечение улиц Байтурсынова и Аманжолова временно перекроют в Астане
Главы МИД Казахстана и России приняли план сотрудничества на 2027–2028 годы
Токаев принял председателя Японской парламентской лиги дружбы с Казахстаном