Ru  Kz
Все новости

Внедорожник и огнестрельное оружие конфисковали у браконьера в ВКО (фото)

 

На территории Восточно-Казахстанской области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП ВКО.



С 06 января по 05 февраля на территории ВКО проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер» в ходе которого особое внимание уделяется профилактике браконьерства и незаконного вылова рыбы.


Полицейские напоминают, что за нарушение природоохранного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.


К примеру, недавно за незаконную охоту был предан суду и осужден житель Глубоковского района. 38–летний мужчина был изобличен в незаконной охоте косули в Шемонаихинском районе в октябре прошлого года.



Следствием установлено, что злоумышленник 04 октября 2019 года около 21.30 часов произвел отстрел косули в урочище «Маралиха» в районе села Верх-Уба Шемонаихинского района используя специальный переносной осветительный прибор и фары автомобиля. 


При задержании полицейскими изъяты туша косули, двуствольное гладкоствольное ружье марки «Иж-27» 12 калибра с боеприпасами и автомашина марки «Mitsubishi Montero Sport».  Разрешения на охоту и лицензии на отстрел косули у мужчины  не имелось.



По данному факту заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 337 ч.1 УК РК  (незаконная охота).


Приговором суда Шемонаихинского района  браконьеру  назначено уголовное наказание в виде исправительных работ в размере 80 месячных расчетных показателей, равном сумме 202 000 тенге, с лишением специального права на хранение и ношение огнестрельного оружия и производства охоты с его применением на 1 год.


В соответствии со ст.118 УПК РК орудия преступления - двуствольное гладкоствольное  ружье марки «Иж-27» 12 калибра, осветительный прибор и автомобиль марки «Mitsubishi Montero Sport» конфискованы в доход государства.


Фото: пресс-служба ДП ВКО

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек