Ru  Kz
Все новости

Народные приметы и обряды на 14 января 2020 года

 

14 января – это так называемое Перезимье или середина зимы. Отмечается Старый Новый год, и считается, что Рождественские Святки достигли своего апогея. После Васильева дня и до 18 января, согласно народным поверьям, бесновалась нечистая сила. В это же время проводились народные гулянья с песнями, танцами, колядками – так люди пытались отогнать от себя зло.

Василий является покровителем свиней, а потому 14 января молятся за то, чтобы домашние животные не болели. Также говорят: «Пришел Васильев день, и зиме пришла середка». Старались провести этот день как можно веселее. На столе в праздник обязательно должна быть свиная голова. Кроме того, 14 января посвящен памяти святителя Василия Великого, исповедавшего обрезание духовное, то есть аскетический образ жизни, проводимой в труде и молитвах. На Руси этот святой почитался особо и был столь же любим и уважаем, как Николай Чудотворец. А так как день его памяти по старому летоисчислению приходился на 1 января, приметы, обычаи и обряды, с ним связанные, во многом напоминали новогодние.

Впрочем, Васильев день 14 января до сих пор называют Новым годом, точнее Старым Новым годом так же, как встарь, накрывая праздничные столы, гадая «на счастье» и даже колядуя. Только, в отличие от Рождества, на Васильев вечер не столько Бога славят, сколько засевальные песни поют, рассыпая у порога зерна овса, пшеницы, гречихи или ржи, приговаривая: «Уроди, Господь, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, чтобы хватило жита на весь крещеный мир». Во все времена благодарные хозяева щедро одаривали поющих, не забывая угостить их кусочками свиных блюд, приготовленных для праздничного стола, подавая «Кишку да ножки в верхнее окошко». Ведь Василия считали в народе покровителем свиней, отдавая в этот день должное свиной требухе с кашей и мясом, всевозможным запеканкам, студням, окорокам, да и «Кишка свиная - еда не худая», а «Лакомый кусочек сразу в роточек». И вот еще что.

Настоящий Новый год считался на Руси праздником семейным, да и продолжавшийся в это время Рождественский пост, не позволявший «вкушать скоромное», заставлял хозяев скромничать, не приглашая гостей к постному столу. А Васильев вечер 14 января, щедрый и богатый на угощенья, в одиночестве не принято было проводить, поэтому с особой охотой «сосед к соседу шел на беседу», по дороге примечая: «Если луна идет на ущерб - большой воды весной не будет», «Привалило снегу к заборам - к неурожаю, а коли повыдуло - уродит земля», «Небо звездисто - год ягодистый». А если затягивало месяц тучками, подгулявшие крестьяне спешили в ближайшей избе укрыться, полагая, что это ведьма небо занавесила, пытаясь «рогатого звездного пастуха» похитить. Быть свидетелями подобного разбоя никому не хотелось, а всласть посудачить об этом в кругу друзей за празднично накрытым столом - одно удовольствие.

Также 14 января в православной церкви отмечается Обрезание Господне. В Писании сказано, что на восьмой день от Рождества Святой Младенец был обрезан и наречен именем Иисус, которое означает «Спаситель». Сопутствуют этому дню приметы и традиции.

По одной старинной традиции 14 января варится кутья – специальная каша с добавлением крупны, изюма, меда и орехов. Хозяйки издавна примечали, что если горшок с кутьей достали из печи, а он треснул, то это приведет к несчастью. Сама каша, получившаяся наваристой и вкусной, предвещает скорую свадьбу детей. Если каша горчит – жди дурных новостей. Если предсказание было хорошим, кутью съедали всей семьей. Чтобы плохие предсказания не сбылись, горшок с кашей выбрасывали в прорубь.

Обряды на Васильев день

В этот день совершали четыре обряда:

  • колядование;
  • засевание зерен;
  • варение каши;
  • гадания.

14 января: приметы и поверья

  • На Васильев день деньги занимать нельзя, иначе весь год в долгах будешь.
  • 14 января нужно порадовать себя обновкой, тогда весь год будешь в обновках ходить.
  • Ругаться и злословить нельзя, ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь.
  • Желание, загаданное в ночь с 13 на 14 января, обязательно сбудется.
  • Если в этот день идет дождь, то на Пасху будет снег.
  • Гололёд на дорогах – к урожаю.
  • Растущая луна – к полноводью весной.
  • Если утром снег шел, то зима снежной будет, а весна – поздней.
  • Снегопад – к теплому лету.
  • Оттепель в этот день предвещает холодную погоду летом.
  • Звездная ночь – к богатому урожаю ягод.
  • Чтобы фруктовые деревья хорошо плодоносили, утром с них снег стряхивали.
  • Вьюга и метель – к хорошему урожаю орехов.

Человек, рожденный 14 января, будет богатым. В качестве талисмана ему подходит яшма.



Приметы на 24 января 2020 года

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы