Ru  Kz
Все новости

Усть-Каменогорск, Алтай, Риддер, Семей: места для крещенских купаний в ВКО

 


В ночь с 18 на 19 января православные христиане будут праздновать Крещение Господне. Погрузиться в ледяную прорубь идут люди разных возрастов, вероисповеданий и не всегда с соответствующим состоянием здоровья, передает kazlenta.kz со ссылкой на УЧС города Усть-Каменогорск. 


В целях обеспечения мер  безопасности граждан спасатели региона и местные исполнительные органы организовали брифинг с участием СМИ. На брифинге спасатели УЧС города Усть-Каменогорска  и Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО сообщили, какие места для купания являются безопасными и  как  будет осуществляться дежурство  сотрудников служб ЧС, полиции и скорой помощи.


Заместитель начальника ДЧС ВКО  Дмитрий Титов отметил, что всего для зимнего купания в Восточном Казахстане отводится 33 места, на каждом участке во избежание несчастных случаев, установлены круглосуточные дежурства опытных водолазов, врачей бригад скорой медицинской помощи, полицейских и специалистов УЧС г. Усть-Каменогорска. Для каждого участника будет проведен предварительный инструктаж. Всего в период Крещения на дежурство у купелей будет задействовано 596 человек личного состава подразделений ДЧС, Департамента полиции, медицинских работников и сотрудников местных исполнительных органов, а также 109 единиц техники.


  Фото: ДЧС ВКО

Валентин Литвиненко старший офицер УЧС города сообщил,  что в областном центре оборудовано две иордани: на Голубых озёрах в Левобережном комплексе и на Иртыше напротив Богородице-Рождественского храма.


Священник, настоятель Богородице- Рождественского храма Евгений Яганов  отметил,  что купание в ледяной воде отнюдь не является обязательным условием празднования Крещения Господня. «Праздник отмечается молитвой, посещением церкви, приподнятым настроением, благопристойным поведением. Соприкосновение со святой водой - это традиция, но не условие получения благодати.


 Фото: ДЧС ВКО

В 2019 году за ночь в период с 18 по 19 января по Восточно-Казахстанской области окунулось в иорданях 20 000 человек.

Спасатели заострили внимание на купании населения только в специально оборудованных местах.


Гражданам же Управление по  ЧС города Усть-Каменогорска и ДЧС ВКО напоминает, что  в период Крещенских купаний следует следующие меры безопасности:


  • Отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

  • За два часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.

  • Перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать.
  • При выходе из проруби необходимо держаться за поручни, ведь сорвавшись, можно уйти под лед. После купания (окунания) следует растереть себя и ребенка (если его тоже окунали) махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.


Места для купаний по ВКО: 

В Усть-Каменогорске  оборудовано две иордани: на Голубых озёрах в Левобережном комплексе и на Иртыше напротив Богородице-Рождественского храма. В Риддере окунуться в прорубь можно будет у Свято-Никольского храма на улице Кузнечной, 7, возле храма в честь иконы Божьей Матери «Нечаянная радость» на улице Буровой, 5, и на реке Журавлихе в районе Гавани.

В районе Алтай для рождественских купаний отведено четыре места. В городе Алтае купель устроена на водоёме вблизи аллеи Независимости.

В Серебрянске окунуться можно на Иртыше в районе Пристани. В посёлке Новая Бухтарма прорубь ждёт желающих на водохранилище возле лодочной станции. В селе Малеевск иордань расположена на реке Хамир около Ново-Калининского моста.

В Глубоковском районе места для купания устроены: в посёлке Глубоком - на пляже в микрорайоне Киргородок, в посёлке Белоусовка - на водохранилище, в селе Предгорном - около переправы.

В Бородулихинском районе прорубь будет в селе Новая Шульба на пруду Веселовском. В Уланском районе оборудуют три иордани: в селе Таврическом - на реке Песчанке, в селе Герасимовка - на реке Уланке, в селе Тройницком - на реке Тугыл.

Девять мест для крещенских купаний организуют в Шемонаихинском районе: в Шемонаихе — на реке Убе возле Паромного переулка, в посёлке Усть-Таловка — на речке Казачке (протока Убы), в селах Верх-Уба - на речке Лосихе у автомобильного моста на улице Центральной, Волчанка - на реке Убе, Выдриха — на протоке реки Убы на территории Выдрихинского сада, Зевакино - на речке Зевака (протока Иртыша), Убинка — на реке Убе, Барашки - на реке Иртыш (у дома № 4 на улице Абая), а также в полукилометре южнее села Камышинка - на реке Убе.

Кроме того, иордани устроены в городах Семее и Курчатове, Бескарагайском, Курчумском, Катон-Карагайском и Урджарском районах.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам