Ru  Kz
Все новости

Мать-одиночка из Кокшетау заявила, что ее избил полицейский

 

Мать-одиночка из Кокшетау 15-ть лет не может получить жилье. Самал Ахметжанова стоит в очереди на квартиру с 2005 года. Чтобы выяснить дату получения заветных ключей женщина постоянно обивает пороги акимата. Но чиновники внятного ответа не дают, утверждает Самал. Сама она сирота имеет троих детей, один из которых несовершеннолетний. Чтобы прокормить семью женщина работает уборщицей в кафе за 50 тысяч тенге. Понятно, что денег не хватает. Сейчас семья ютиться в крошечной комнате общежития. Ее предоставили неравнодушные люди. А последняя попытка добиться квартиры закончилась для матери-одиночки, мягко говоря, неожиданно, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Самал АХМЕТЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ:
Вы обещали в Коктеме выдать дом, говорю. Он мне сказал, вызову полицию у вас будут проблемы, выйдите. Я вышла, ушла, проходила возле 3 опорного пункта, встретил меня сотрудник полиции по имени Алмас. Начал меня избивать, сказал ты ходишь беспокоишь людей, которых тебе не надо. Выбегает участковый наш по имени Еркин и начал разнимать и говорит, за что ты ее бьешь, зачем ты ее бьешь, она ходила в ЖКХ или что? Он разнял, у меня появился приступ. Скорую вызывали, у меня шишки, гематомы были, кое как откачали. 


Надежда ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:
И сейчас на прямой связи со студией заместитель акима г.Кокшетау Бейбит Жусупов. Добрый вечер!

Бейбит ЖУСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.КОКШЕТАУ:
Здравствуйте! Надежда

ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:
Скажите, пожалуйста, вы знакомы с проблемой Самал Ахметжановой и действительно ли имел место — вот этот инцидент с полицейскими? Вы будете выяснять этот вопрос?

Бейбит ЖУСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.КОКШЕТАУ:
Ну, по поводу жилья я в курсе о гражданке Самал Куккузовне. Она стоит в очереди по списку №2 социально-уязвимых слоев населения в категории «неполная семья». Семья состоит из трех человек. Сейчас ее очередность составляет - 296. В очереедь она была поставлена в 2006 году, составом семьи в три человека. На время постановки на учет ее номер был 1380. Это очередность социально-уязвимых слоев, ей придется подождать по получению квартиры.

Надежда ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:
Давайте мы сейчас не будем весь алгоритм выяснять. Ответьте нам, пожалуйста, на первый вопрос, по поводу инцидента с полицейскими, если это так, то это вопиющий случай.


Бейбит ЖУСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.КОКШЕТАУ:
По поводу инцидента с полицейскими я не в курсе. Если Самал Коккузовна подойдет завтра и изложит, если действительно такие факты были, то будут приняты меры в обязательном порядке. Она не обращалась в акимат. Я, как заместитель акима, ко мне она не обращалась. Она может обратиться буквально завтра, я приму её.


Надежда ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:
Почему спустя почти 15 лет мать-одиночка не может получить квартиру? Просто, интересно, получается, так много очередников в Кокшетау или же совсем ничего у вас не строится? Жилья нет?


Бейбит ЖУСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.КОКШЕТАУ:
Нет, почему? За последние 5 лет было представлено более 1300 квартир по всем категориям. Только за 19-ый год было представлено 320 квартир по разным категориям. Квартиры строятся. У нее очередность сдвинулась с 1300 до 296. 


Надежда ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:
То есть за 15 лет, да?

Бейбит ЖУСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.КОКШЕТАУ:
Да, за 15 лет.

Надежда ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:
Но это же очень мало?


Бейбит ЖУСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.КОКШЕТАУ:
Я согласен, что это мало. Но квартиры для категории «неполная семья» строятся. Я надеюсь, что к концу 2020 года - получится.


Надежда ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:
Мы знаем, что квартиры государство выдает строго в порядке очереди. По крайне мере чиновники всегда об этом говорят. Но конкретно по нашей героине, когда ей ждать квартиру? Получается в конце 2020, Вы можете пообещать, что она получит квартиру, или это невозможно?


Бейбит ЖУСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.КОКШЕТАУ:
Дать такое обещание не могу, согласно очередности. В этом году будет сдаваться порядка 300 квартир, вот. Там разные категории, не только «неполная семья»: «дети сироты», «многодетные семьи».


Надежда ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:
Но, а хотя бы какая-то помощь ей будет оказываться. Вот сейчас ей приходится ютиться в маленькой комнате в общежитии, просто добродушные люди ей снимают.

Бейбит ЖУСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.КОКШЕТАУ:
Если вот Самал Коккузовна подойдет завтра, какая-то помощь будет оказана, это я обещаю. 

Надежда ПАЛИНКА, ВЕДУЩАЯ:
Спасибо большое! Я напомню, каждый телезритель может позвонить в редакцию и рассказать о своей проблеме по этому номеру. Ну, а мы попробуем найти ее решение вместе.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам