Ru  Kz
Все новости

Спасатели: ситуация с погодой может усугубится

Снегоуборочные организации не справляются с объемами работ в столице. Режим ЧС не отменен. Жители возмущены: на уборку и вывоз снега из бюджета выделяют миллиарды тенге, но спецтехника до сих пор не добралась до всех улиц столицы, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Не расслабляемся! Режим ЧС в Нур-Султане ввели 27 января, и действовать он будет, пока не ликвидируют все последствия непогоды.


Судя по тому, какими темпами это дело продвигается, ждать конца истории придется долго. К тому же зима обещает еще немало сюрпризов! 


ВЛАДИМИР БЕККЕР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЧС МВД РК: 

"Прогнозы "Казгидромета" на ближайшую неделю неутешительные. Идет повышение температуры. Естественно, это грозит метелями, буранами, это гололед на автодорогах. Дорожные службы и службы ЧС работают в усиленном режиме. В воскресенье, понедельник осадки в виде снега возможны. То есть ситуация может еще усугубиться".


К сегодняшнему дню на полигоны столицы вывезли почти 3 млн кубометров снега. КАМАЗы сделали в эти дни почти 1/4 млн рейсов. Техника работает  круглыми сутками в 3 смены. Режим ЧС позволяет мобилизовать силы и выделить из бюджета дополнительные средства. 


ЦИТАТА ИЗ FACEBOOK: 

"Насколько понятно, это дополнительный закуп по очистке города, видите ли, им миллиардов не хватило. Еще хотят. Интересно посмотреть на обоснования, и кто его протолкал? А это что за таинственный источник, у которого единственного только все и покупают на огромные суммы? Очень мутно все". Всего с октября на сайте госзакупок было разыграно около 60 тендеров на вывоз и уборку снега в столице. Зима еще не закончилась, а объемы работ по договору с подрядчиками почти уже выполнены. Чиновники объявили еще 8 конкурсов. Максимальная сумма госзаказа — 22 млн, минимальная — почти в 10 раз меньше. Такая же картина и в регионах: в Карагандинской области идет конкурс на 44 тыс тенге, в Восточно-Казахстанской - на 1,3  млн, в Северо-Казахстанской — на 2,5 млн. В-общем, со столичными масштабами их запросы не сравнить. Кстати, аким города как будто предвидел, что зима будет снежной.


АЛТАЙ КУЛЬГИНОВ - АКИМ ГОРОДА: 

"Одна только ликвидация АО "Астанаэнергосервис", которая сейчас выполняет дублирующие функции, даст экономию в 1 млрд тенге в год. 


Сэкономленные средства будут направлены на приобретение зимней техники". Об этом Алтай Кульгинов заявил еще осенью. Дополнительная техника в этом сезоне оказалась очень кстати. 


МЕДЕУ РАЖАНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТОО "АСТАНА ТАЗАЛЫК": 

"По г. Нур-Султан на сегодняшний день задействовано свыше 1 тысячи 670 единиц техники. По аналогии прошлого года, на 177 единиц больше, то есть на 12% . В этом году дополнительно были приобретены 156 единиц специализированной техники". 


Уборкой и вывозом снега в Нур-Султане занимаются те же подрядчики, что и в прошлом году, говорят в акимате. Кстати, недавно одного из них включили в реестр недобросовестных. Также 400 тысяч тенге штрафов за снег и наледь на прилегающей территории заплатят столичные организации. Накажут за это и КСК. Им за сугробы во дворах нужно будет раскошелиться почти на 4,5 млн тенге. А вот другие на непогоде прилично зарабатывают. Из-за дефицита техники на рынке много посредников.


 ПАВЕЛ КАЗАНЦЕВ - ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК: 
"Некоторые владельцы автотранспортных средств, приспособленных для перевозки снега, инициативно предлагают свои услуги вывоза снега под выделенные акиматом средства. Однако в итоге зачастую попадают на посредников, которые в 2-3 раза нарушают установленные акиматом ставки. Так, в Нур-Султане владельцам КАМАЗа посредник предлагает 4 тысячи тенге при ставке 10 тысяч". 

Остальное - себе в карман. Но это уже рыночные отношения. А вот почему снегоуборочная кампания в столице превратились в настоящий базар, это уже другой вопрос. По данным синоптиков, в последний раз Нур-Султан так накрывало 56 лет назад.

ЕВГЕНИЙ МАНАЕВ - ЖИТЕЛЬ ГОРОДА: 
"Были периоды с буранами и с проблемами с людьми, которые выезжали за город. Но как в этом году, столь длительного и столь обильного снегопада не помню. В этом году все нормы перекрыты, которые обещала погода нам на зиму". 

А в статусе столицы город переживает такое и вовсе впервые. Но это не оправдание.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%