Ru  Kz
Все новости

Выявлены грубые нарушения при проведении олимпиады школьников

Департаментом по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан проведена внеплановая проверка в Управлении развития человеческого потенциала Туркестанской области на предмет нарушений при проведении областного тура республиканской олимпиады среди школьников по общеобразовательным предметам. Напоминаем о том, что областной тур республиканской олимпиады состоялся 5-6 января 2020 года, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на МОН РК.


По результатам проведенной проверки выявлен ряд грубых нарушений: выявлены факты необъективного решения со стороны жюри областной предметной олимпиады; призовые места присуждались несправедливо; участники, набравшие низкие баллы, получили призовые места, набравшие высокие баллы – остались без призовых мест.


По итогам областного тура призовыми местами были награждены участники не прошедшие первый тур конкурса. Кроме того, организационным комитетом нарушены требования Правил проведения олимпиады. Стоит отметить, что ответственными за организацию и проведение областного тура республиканской олимпиады было Управление развития человеческого потенциала Туркестанской области, а также районные и городские отделы образования.


По результатам проверки выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также направлены письма в Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции.


МОН РК нацелено на обеспечение открытости и объективности проводимых конкурсов и олимпиад всех уровней. С целью обеспечения максимальной прозрачности процесса проведения олимпиад отменены все платные олимпиады и вносятся изменения в нормативные правовые акты министерства. Проводится работа по полной цифровизации олимпиад.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек