Ru  Kz
Все новости

13 интернет-мошенничеств за неделю раскрыто в СКО

Усилив работу по раскрытию ранее совершённых интернет-мошенничеств, полицейские СКО в течение одной недели раскрыли 13 преступлений. Во время одной из командировок в южную столицу они произвели задержания сразу по двум делам, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП СКО. 


Одно из преступлений было совершено год назад. Житель СКО перевёл 75 тыс. тенге за «точный прогноз» на спортивные события по объявлению в соцсети Instagram. Объявление, которому он доверился, было тотчас удалено из сети, указанный в нём телефон перестал отвечать. По подозрению в совершении преступления задержана 25-летняя алматинка. Другой житель мегаполиса, 1981 г.р., подозревается в том, что присвоил 500 тыс. тенге, которые в январе излишне доверчивый петропавловец перевёл ему как предоплату по объявлению о продаже минивэна «Mercedes». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, проверяется их причастность к аналогичным преступлениям. Ущерб потерпевшим был возмещён.


«Практически каждое задержание сопряжено с командировкой: цифровые технологии стирают границы, зачастую пострадавшие североказахстанцы становятся жертвами злоумышленников, проживающих в других областях Казахстана, — говорит начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — Следует с осторожностью относиться к объявлениям в интернете, особенно если продавец настаивает на предоплате. Также нельзя делиться конфиденциальной информацией, такой, как пин-код банковской карты, номер счёта, CVV/CVC-код, расположенный на обратной стороне банковской карты. Нельзя никому направлять фото личных документов. Все эти сведения могут быть использованы для доступа к вашим счетам, оформления на ваше имя кредитов. Никому нельзя сообщать коды подтверждения, приходящие на сотовый телефон в sms-сообщениях».


 

Другая важная рекомендация — не оставлять без присмотра телефон, даже если он заблокирован паролем. Жительница Тимирязевского района обратилась в полицию после того, как нашла в списке sms-сообщений код подтверждения для доступа в «личный кабинет» на сервисе BeeLine, хотя не входила туда в последнее время. Сотрудники Тимирязевского РОП внесли данный факт в Единый реестр досудебных расследований по ст. 205 Уголовного кодекса РК «Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций». Доскональная проверка позволила установить подозреваемого — 33-летнего знакомого сельчанки. С его слов, он хотел проверить расшифровку звонков и узнать, когда и на какие номера звонит его подруга.


Всего за 4 дня ОПМ были раскрыты 13 ранее совершённых интернет-мошенничеств. Усиленно проводился мониторинг интернет-пространства, на одном из популярных сервисов по продаже авто и запчастей полицейские выявили 7 фейковых объявлений. Полицейские известили о них администрацию сайта, и объявления были заблокированы.


Вся эта работа была проведена в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт», проводившегося в СКО с 17 по 21 февраля.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы