Ru  Kz
Все новости

Старинный кортик изъяли у жителя ВКО

Кортик, образца 30-х годов ХХ века был изъят в ходе расследования уголовного дела о незаконном хранении холодного оружия и попытке ее продажи через сайты объявлений, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП ВКО.


Сотрудниками полиции была назначена экспертиза, по заключению которой изъятое является армейским кортиком образца 1935 г. (Германия) и относится к холодному оружию колющего действия.


По завершению расследования уголовного дела, кортик, как старинный ценный экспонат, передан на хранение в Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей.


Сотрудники областного историко-краеведческого музея, в лице заведующей отдела современной истории Надыкто З.В. и специалиста отдела фондов музея Цукуренко С.В. прибывшие в Левобережный отдел полиции за экспонатом выразили благодарность начальнику Левобережного ОП Шибутову Р.С. за вклад в развитие музейного дела Восточного Казахстана.


По словам заведующей отдела современной истории Надыкто Зинаиды Владимировны, кортик действительно является исторической ценностью, их в 30-х годах 20 века, офицеры прикрепляли к мундирам на парадах, но как боевое оружие не использовали.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы