Ru  Kz
Все новости

Прописку для детей до 14 лет отменили в Казахстане

С 22 февраля  вступили в силу изменения в миграционное законодательство, согласно которым дети до 14 лет не подлежат регистрации по месту жительства, передает СИ «Kazlenta.kz» со ссылкой на ДП СКО.


«Внесены изменения, согласно которым регистрация по месту жительства, постановка на учет (регистрация) временного пребывания (проживания) оформляется внутренними мигрантами, достигшими четырнадцати лет. В соответствии со статьей 16 Гражданского Кодекса Республики Казахстан местом жительства лиц, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей», - рассказал начальник Управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов. .


«Теперь государственные и местные исполнительные органы, руководствуясь вышеуказанными нормами Гражданского Кодекса, для подтверждения места жительства ребенка при оказании госуслуг, которыми предусматривалось обязательное наличие у ребенка регистрации по месту жительства, должны получать из информационных систем (в рамках информационного взаимодействия с ГБД ФЛ) сведения о регистрации по месту жительства по одному из родителей», - добавили в миграционной службе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы