Ru  Kz
Все новости

Информационное сообщение о запуске приложения Covid19live.kz

Руководитель управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев рассказал о возможностях приложения по мониторингу и оповещению распространения коронавируса в Казахстане Covid19live.kz, передает kazlenta.kz.

 

Новое казахстанское приложение поможет быстрее выявлять инфицированных коронавирусом. Как отметил спикер, каждый гражданин может посетить сайт Covid19live.kz и ознакомиться с уже нанесенной на карту обстановкой: точки очагов инфекции, пути распространения вируса, контакты с зараженными лицами и много другой полезной информации.


«Карта покажет количество носителей вируса и изолированных людей на карантин. В режиме онлайн мы следим за ростом возникновения очагов, количеством инфицированных не только в Алматы, но в стране и других государствах по всему миру», - сообщил Б. Конирбаев, добавив, что на сегодняшний день приложением пользуются уже 43 тыс. пользователей.


Так же сайт дает возможность узнать контакты руководителей всех задействованных для борьбы с болезнью структурных подразделений городского акимата. Проектанты сайта предусмотрели и внедрили возможность сбора и анализа всей полезной информации по коронавирусу – от скольки раз в день, чем и зачем мыть руки, определения симптоматики начала заболевания до единого окна с контактами оперативных центров и адресами больниц.


«Мы ведем мониторинг ситуации карантина в режиме реального времени 24 часа в сутки. На платформе «Сергек» мы отслеживаем каждого гражданина, прибывшего в эти дни в город, его перемещения и контакты», - заявил руководитель управления цифровизации.


Сервис Covid19live.kz разработан программистами проекта VLife компании VILED при поддержке Министерства здравоохранения РК, акимата г. Алматы, медицинской компании «Медикер Алатау» и безвозмездно передан в пользование казахстанцам.


Напомним, если вы почувствовали недомогание или хотите проконсультироваться о коронавирусе, звоните по телефону 1406; получить справку о том, что происходит в городе, сообщить о выявленных вами нарушениях режима карантина, получить помощь психолога – телефон 1308.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Акция "Я выбираю жизнь без наркотиков!" объединила жителей Кокшетау
Улицы Муканова и Баршын частично перекроют в связи с ремонтными работами в Астане
В Алматинской области стартовал праздник «Кымызмурындык – 2026»
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта