Ru  Kz
Все новости

Сельчане своими силами соорудили блокпост в Павлодарской области

В Павлодарской области жители села Орловка Щербактинского района решили сами защитить свой населенный пункт от коронавируса и самостоятельно соорудили блокпост на въезде в деревню, передает 24.kz.

В Орловке проживают чуть более тысячи жителей. Инициативу сельчан об установке блокпоста поддержало сельхозпредприятие, выделив все необходимые расходы. Конструкция сооружена по всем карантинным правилам: контрольно-пропускной пункт, шлагбаум, зона дезобработки. Только роль сотрудников выполняют местные жители, которые сейчас числятся как волонтеры.

Сельчане обрабатывают колеса транспорта дезраствором, записывают в журнал данные водителей и пассажиров, отмечают их путь следования. Единственная проблема – нет здесь медработников с тепловизорами.

"Такой пост, я считаю, можно в каждом сельском округе установить, чтобы болтающихся не было людей", – отмечает заместитель директора сельхозпредприятия Николай Афанасьев.

Когда в оперативном штабе Щербактинского района узнали о необычном блокпосте в Орловке, пообещали по возможности рассмотреть его регистрацию. Чуть позже районные власти созвали оперативный штаб и зарегистрировали орловский блокпост как дезинфекционный барьер. При этом было принято решение усилить его медработниками из райцентра, которых обеспечили тепловизорами.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%