Ru  Kz
Все новости

Разрушенный в 1920-х годах православный храм восстановили в Павлодарской области

 

В селе Орловка Щербактинского района Павлодарской области завтра состоится торжественное открытие нового православного Иоанно-Предтеченского храма, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Год назад директор ТОО «Победа» Александр Поляков выступил с инициативой строительства в его родном селе православного храма как восстановление исторической справедливости, а также в целях создания условий верующим для отправления религиозных потребностей, - сообщили сегодня в управлении по делам религий Павлодарской области. - Культовое сооружение было построено всего за 1 год».


13 июня по благословению епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы состоялось освящение крестов на купола строящегося Иоанно-Предтеченского храма, рассказали в ведомстве. Новый храм станет не только духовным центром для сельчан, но благодаря своей оригинальности и красоте - настоящим архитектурным украшением.

«На торжественном открытии храма ожидается участие епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, общественности Щербактинского района, представителей государственных органов и других конфессий». 


В селе Орловка православный храм, по информации управления по делам религий Павлодарской области, существовал ещё с дореволюционных лет и действовал до конца 1920-х годов: «Первые десятилетия советской власти были отмечены не только коллективизацией, но и гонениями на религиозные общины и преследования людей за вероубеждения. В тот период православный храм в селе Орловка и был разрушен, как и многие другие культовые сооружения».


Фото: inform.kz 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Мультимедиа
Токаев выступил на международном военно-патриотическом сборе молодёжи «Айбын»
«Ночь закона в ТРЦ»: жители Астаны получили бесплатную юридическую помощь
Участок бульвара Нуржол временно закрыли в Астане
Участок улицы Сыганак частично перекрыли в Астане
Токаев пригласил премьер-министра Таиланда посетить Казахстан