Ru  Kz
Все новости

Как заменить водительское удостоверение, не выходя из дома

С введением режима чрезвычайного положения и закрытием на время карантина спецЦОНа, некоторые водители столкнулись с проблемой замены водительских прав в связи с истечением срока действия. Как решить данную проблему нам расскажет исполняющий обязанности начальника процессингового центра Управления административной полиции ДП Жамбылской области Айбек Кушеков, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Водительское удостоверение с истекшим сроком действия можно обменять онлайн через портал egov.kz. Здесь необходимо отметить, что оказывается услуга только по замене “просроченного” водительского удостоверения или с истекающим сроком действия. При этом для замены водительских прав с истекшим сроком действия необходимо приложить справку о прохождении медицинской комиссии, которую можно получить в любом медицинском учреждении. Услуги по приёму экзаменов у лиц, желающих получить водительское удостоверение впервые либо желающих добавить категорию в права либо восстановить их после лишения права управления транспортным средством, не оказываются.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl
Для начала необходимо авторизироваться на портале egov.kz с помощью электронной цифровой подписи – ЭЦП (у кого нет, можно также получить, не выходя из дома), зайти в раздел “Транспорт и коммуникации”, далее в подраздел “Выдача водительских удостоверений”. Нажмите “Заказать услугу онлайн”.


Здесь Вам необходимо сверить данные заявки. Система сама проверяет на наличие инвалидности, непогашенных административных штрафов и факт лишения водительского удостоверения. Затем укажите адрес спецЦОНа, куда вы придёте за готовым документом. Для этого в каждом спецЦОНе работает окно. Далее укажите свою группу крови.


Следующий этап – загрузка фотографии к заявке. Фотография должна быть цветной чёткой в анфас на светлом фоне с нейтральным выражением лица и занимать более 70% общей площади фотографии.


Затем прикрепите образец Вашей подписи. Для этого необходимо распечатать последний лист из файла-инструкции, оставить на нём роспись на светлом фоне в черно-белом варианте с соотношением сторон 3×1, отсканировать или сделать качественное фото на мобильный телефон.


Уточните свой номер сотового телефона и наличие в правах особых отметок: очки обязательно, медкомиссия обязательна, только с ручным управлением, АКПП и другие. Далее нажимайте на кнопку “Отправить запрос”.


Необходимо выбирать орган налогового управления по месту нахождения спецЦОНа, где Вы будете забирать готовое водительское удостоверение. Оплатите госпошлину в размере 3472.5 тенге (1.25 МРП).


В личном кабинете в разделе “История получения услуг” нужно ознакомиться со сформированным электронным заявлением. Заявление и копию квитанции об оплате необходимо распечатать, если принтера нет, то распечатки можно не везти.


В течение часа в личный кабинет придёт уведомления о готовом водительском удостоверении, которое можно забрать в спецЦОНе через окошко. При этом с собой нужно иметь старые водительские права и удостоверение личности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза