Ru  Kz
Все новости

Рекордное количество: 82% выпускников планируют сдать ЕНТ-2020

Количество желающих принять участие в ЕНТ в этом году составляет 131 471 человек, из них 111 017 – выпускники школ текущего года, 20 454 – выпускники школ прошлых лет, выпускники колледжей. С целью исключения посещений мест общественного скопления прием заявлений для участия в ЕНТ проводился в формате онлайн и традиционно с 15 апреля по 10 мая 2020 года, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МОН РК.


Директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов отметил, что новый формат подачи заявления позволил существенно увеличить количество желающих сдать ЕНТ.


«Мы зарегистрировали рекордное количество желающих участвовать в ЕНТ: 131 471 заявлений, из которых более 100 000 подано онлайн. Для ребят, у которых не было возможности подать заявление онлайн из-за недостаточного качества интернета, предоставлена возможность сдать бумажные документы. В целом количество заявлений увеличилось на 12%», – сообщил Дидар Смагулов.


В НЦТ МОН РК также отметили, что новый формат приема заявлений показал свою эффективность и доступность.


«В первую очередь значительный рост мы связываем с тем, что в связи с введением онлайн формата граждане подают заявление самостоятельно, и никто не может воспрепятствовать им в этом. К сожалению, ранее были факты, когда ученикам, показывающим не самые лучшие результаты, школы, так или иначе, могли ограничивать возможность сдачи тестирования. Теперь в этом вопросе выпускникам предоставляется полная свобода», – сказал Д. Смагулов.


Стоит отметить, что после завершения ЕНТ до 25 августа календарного года будет производиться анализ видеозаписей, в случае обнаружения у поступающего использование запрещенных предметов результаты ЕНТ и конкурса будут аннулированы. При обнаружении у поступающего запрещенных предметов в ходе запуска на тестирование, поступающий не допускается на данное тестирование, а также на последующие ЕНТ в текущем году.


Результаты ЕНТ выдаются в день тестирования, а также публикуются на официальном сайте Национального центра тестирования.


Кроме того, для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан и лиц, окончивших организации образования зарубежом прием документов на ЕНТ-2020 продлен до 15-го мая 2020 года.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге