Ru  Kz
Все новости

Токаев высказался о возможности появления в Казахстане военной базы США

Вопрос строительства американской военной базы в Казахстане даже не находится на повестке дня. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном в среду на сайте издания, передает ИА «NewTimes.kz».

Президент ответил на вопрос журналиста о возможности появления в Казахстане военной базы США.


«Строительство военной базы США в Казахстане не обсуждается и не стоит в повестке дня. В то же время сотрудничество между Казахстаном и Соединенными Штатами успешно развивается в таких стратегических сферах, как энергетика, инвестиции, технологии», — сказал президент.


По его словам, Казахстан и США  постоянно контактируют по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия.


«Мы работали и в сфере биологической безопасности на базе бывшего противочумного института в Алматы, но сейчас, в связи с истечением контракта, американцы покинули референс-лабораторию, там трудятся только казахстанские специалисты за счет нашего бюджета.

С учетом актуальности исследований в этой сфере мы готовы к максимально прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами», — сказал Касым-Жомарт Токаев.


Напомним, в начале мая МИД Казахстана сообщил об участившихся случаях распространения в зарубежных и отечественных СМИ недостоверной информации в отношении деятельности в стране лабораторий биологической направленности.


В связи с этим ведомство заявило, что в Казахстане не ведутся никакие разработки биологического оружия, не проводятся исследования против других государств.


Кроме того, в министерстве подчеркнули, что деятельность Центральной референтной лаборатории в Алматы сфокусирована на обеспечении биологической безопасности в Казахстане, проведении фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.


Кроме того, Казахстан, с учетом трансграничного характера биологических угроз, открыт к международному сотрудничеству, в том числе на базе Центральной референтной лаборатории.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Более 500 воспитанников Дворцов школьников приняли участие в «Караване дружбы» в Астане
Первый в Казахстане крематорий заработал в Алматы
Участок улицы Баршын перекроют в Астане на 10 дней
Касым-Жомарт Токаев принял Сергея Лаврова
Касым-Жомарт Токаев принял президента Международной кинологической федерации