Ru  Kz
Все новости

С 1 июня текущего года стартовала общереспубликанская акция «Скутер»

В Казахстане зарегистрировано более 18 тыс. единиц маломерных судов, не считая катамаранов, весельных и надувных лодок, которые не подлежат регистрации, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Открытие купального сезона способствует увеличению скопления людей и судов на искусственных и природных водоемах. Тем самым возрастает риск возникновения транспортных происшествий с судами, влекущих гибель людей и причинение вреда здоровью.


В этой связи Комитетом транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК с 1 июня по 31 августа ежегодно проводится общереспубликанская акция «Скутер».


Целью проводимой акции является обеспечение безопасной эксплуатации маломерных судов, предотвращение аварийных ситуаций и экологической угрозы на водоёмах страны, снижение количества несчастных случаев и гибели людей.


В ходе данных мероприятий планируется проверить маломерные суда на предмет соблюдения требований безопасности, а именно: наличие спасательных средств, управление судами лицами, имеющими право управление, эксплуатация зарегистрированных судов.


Акция «Скутер» является составной частью Плана мероприятий по предупреждению аварийности на флоте на 2020 год, реализуемой Комитетом транспорта МИИР РК в целях обеспечения безопасной эксплуатации водного транспорта.


Наряду с проверками территориальными органами Комитета транспорта МИИР РК планируется провести профилактические работы с судовладельцами, владельцами баз-стоянок маломерных судов и зон отдыха по разъяснению требований законодательства, регламентирующих безопасную эксплуатацию маломерного флота.


Вместе с тем, Комитет транспорта напоминает, что во время отдыха у водоемов важно соблюдать правила безопасности. В местах массового отдыха запрещается:


- допускать купание детей без присмотра взрослых;

- подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- находиться на маломерных судах без спастельных жилетов;


Если вы стали очевидцем нарушения правил безопасности на водном транспорте, просим сообщить по круглосуточному телефону доверия Ситуационного центра Комитета транспорта: 8 (7172) 98-35-35, а также направить фото и видео материалы на WhatsApp messenger 8-708-088-08-00.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы